Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Кении нашли захоронение, которому пять тысяч лет

Площадь раскопанного кладбища составляет 120 метров., Площадь раскопанного кладбища составляет 120 метров. В Кении международная группа археологов обнаружила древнейшее массовое захоронение
Площадь раскопанного кладбища составляет 120 метров.
В Кении международная группа археологов обнаружила древнейшее массовое захоронение возрастом пять тысяч лет, сообщает Science Alert.

Оказывается, захоронение находилось под платформой, которая была окружена валунами диаметром около 30 метров.

Стоит отметить, что там ученые обнаружили останки 580 человек. В могиле нашли скелеты мужчин, женщин, пожилых людей и детей.

Исследователи выяснили, что захоронение принадлежит ранним африканским племенам скотоводов.

Странно то, что люди похоронены одинаково, без каких-либо почестей.

Предположительно, представители племени жили эгалитарной общиной, без социального расслоения. Ученые подчеркнули, что это нетипично для захоронений, так как зачастую племена придерживались разделения на классы.

"Этот памятник меняет наши представления о монументальных сооружениях. Он демонстрирует отсутствие связи между монументальностью и зарождающейся иерархией, заставляя нас искать другие нарративы социальных изменений", - отметила археолог.

Интересно, что все люди похоронены с личными украшениями. Исследователи обнаружили каменные подвески, серьги и другие украшения.

Площадь раскопанного кладбища составляет 120 метров.

В Кении нашли захоронение, которому пять тысяч лет


В Кении нашли захоронение, которому пять тысяч лет


Как сообщал khabara.ru ранее, в Крыму на Керченском полуострове ученые обнаружили окаменевшие костные останки кита, которым около 10 млн лет.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.