Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

59 мумий: в Египте нашли уникальное захоронение, которому 26 веков

В некрополе Саккара, неподалеку от Каира, ученые обнаружили 59 саркофагов с мумиями и 28 деревянных статуэток древнеегипетских богов.
59 мумий: в Египте нашли уникальное захоронение, которому 26 веков
В некрополе Саккара, неподалеку от Каира, ученые обнаружили 59 саркофагов с мумиями и 28 деревянных статуэток древнеегипетских богов. Об этом рассказал министр по туризму Египта Халид аль-Анани.

По информации, несмотря на то, что находкам около 26 веков, они очень хорошо сохранились. Некоторые саркофаги раскрашены.
По словам министра, со временем их выставят в Большом Египетском музее, неподалеку от пирамид в Гизе. Многие саркофагов выглядят так, будто их сделали совсем недавно.

Почти во всех саркофагах находятся мумии священнослужителей и высокопоставленных чиновников.

Отмечается, что находки обнаружили в трех шахтах - саркофаги были расположены друг над другом.

Некрополь Саккара был грандиозным кладбищем в течение трех тысяч лет. Его название происходит от имени древнеегипетского бога мертвых Сокар.

С XXIII века до н.э. фараонов там не прятали, но захоронение различных представителей знати продолжалось до завоевания Древнего Египта Римской империей.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, ячменный суп, зеленым лук и рыбу тиляпию обнаружили в мумифицированных останках человека возрастом около 6000 лет.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.