Установлено, что обвиняемый узнал от приятельницы, что потерпевший злоупотребляет спиртными напитками и иногда не запирает входную дверь своей квартиры. Воспользовавшись данной информацией, он отправился к заявителю домой. Убедившись, что дверь жилого помещения не заперта и хозяин отсутствует, злоумышленник проник в жилое помещение, похитил ключи от иномарки, после чего завладел транспортным средством. Похищенную иномарку фигурант спрятал в своем гараже в городе Амурске.
На следующий день злоумышленник позвонил потерпевшему и предложил заплатить 150 тысяч рублей за информацию о месте нахождения автомобиля.
Владелец иномарки незамедлительно обратился в полицию.
В результате оперативных действий стражей правопорядка обвиняемый был задержан в момент передачи денежных средств.
Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Похищенный автомобиль возвращен владельцу.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре
