Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Столтенберг: НАТО не нужно разрешение России на вступление Украины в Альянс

Генсек Альянса выразил обеспокоенность в связи с военным вмешательством Российской Федерации в Украине и Грузии., Генсек Альянса выразил обеспокоенность в связи с военным вмешательством
Генсек Альянса выразил обеспокоенность в связи с военным вмешательством Российской Федерации в Украине и Грузии.

Столтенберг: НАТО не нужно разрешение России на вступление Украины в Альянс

Организации Североатлантического договора не требуется разрешение Российской Федерации в вопросе вступления Украины в НАТО. Об этом сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в интервью Associated Press.

Он указал, что решение о том, соответствует ли Украина стандартам вступления в Североатлантический альянс, будет принимать сама страна и 29 союзников.

"Только Украина может определить собственный путь, хочет ли она вступить в НАТО или нет... В итоге 29 союзников и Украина будут решать, соответствует ли Украина стандартам, необходимым для вступления в НАТО", - отметил генеральный секретарь.

Также Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с военным вмешательством Российской Федерации в Украине и Грузии, тем, что Россия поддерживает режим президента Сирии Башара Асада, и наращиванием военно-морских сил страны в восточном Средиземноморье.

Кроме того, генеральный секретарь призвал сохранить диалог между Организацией Североатлантического договора и Российской Федерацией для того, чтобы помочь разрядить напряженность, пока конфликт в Украине остается нерешенным.

"Когда у нас возникают серьезные разногласия, когда мы видим усиление напряженности, когда мы видим все большее военное присутствие вблизи наших границ - на самом деле еще важнее иметь диалог", - резюмировал Столтенберг.

Как сообщал khabara.ru ранее, народные депутаты направили в Конституционный суд президентский законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию касательно курса Украины на евроатлантическую интеграцию.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.