Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Мариуполе тысячи людей вышли на улицы из-за грязного воздуха

Жители Мариуполя отмечают, что с начала сентября ветер приносил в город грязный воздух с коксохимического производства., Жители Мариуполя отмечают, что с начала сентября ветер приносил
Жители Мариуполя отмечают, что с начала сентября ветер приносил в город грязный воздух с коксохимического производства.

В Мариуполе тысячи людей вышли на улицы из-за грязного воздуха

В субботу, 28 сентября, несколько тысяч жителей Мариуполя Донецкой области вышли на акцию протеста " Я хочу дышать" с требованием улучшить экологическую ситуацию в городе, сообщает Громадське.

По данным источника, акция состоялась на Театральной площади города. Некоторые участники пришли в респираторах, принесли плакаты.

Жители Мариуполя отмечают, что с начала сентября ветер приносил в город грязный воздух с коксохимического производства.
[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2200469.jpeg?v=636738431504936286[/img]
Участники акции собирали подписи под обращением в холдинг Метинвест бизнесмена Рината Ахметова, Верховную Раду, Минрегиона, Госэкоинспекцию и Минприроды. Они требуют установить фильтры на местные предприятия, газоанализаторы на источники выбросов, а также улучшить условия труда для рабочих.

Стоит отметить, в Мариуполе расположены два крупных металлургических предприятия: Азовсталь и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Оба входят в холдинг Метинвест Рината Ахметова.
В городском совете Мариуполя акцию назвали политическим митингом, который мешает подготовить центральную площадь к празднованию Дня города.
"Мы к этому празднику всей командой готовились 2.5 года, это все направлено на то, чтобы дискредитировать легитимную власть. Мы это видели в 2015 году", - заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.
Он добавил, что экологическая ситуация в городе "в норме". Однако экологи с мэром не согласны.
"Каждый день выбросы, неблагоприятные метеорологические условия у нас очень часто", - отметила эколог Анастасия Богданович.
Организаторы акции отмечают, что она - исключительно экологическая. Никаких подписей за отставку мэра и о введение военно-гражданской администрации, о чем ходили слухи накануне, не собирали.
Как сообщал khabara.ru ранее, помощник Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что из-за выбросов завода "Титан" в аннексированном Крыму в больницы обратился 61 украинский пограничник.

Также напомним, что в четверг, 6 сентября, контрольные пункты въезда/выезда "Каланчак" и "Чаплинка" временно прекращают свою работу в связи с экологической ситуацией с заводом "Титан".

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.