Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Норвегии нашли место захоронения викингов с кораблем под землей

В ближайшее время будет проведено исследование захоронения, чтобы оценить степень его сохранности., В ближайшее время будет проведено исследование захоронения, чтобы оценить степень
В ближайшее время будет проведено исследование захоронения, чтобы оценить степень его сохранности.

В Норвегии нашли место захоронения викингов с кораблем под землей

Археологи обнаружили на северо-востоке Норвегии место захоронения викингов с двадцатиметровым кораблем на глубине в полметра под землей, сообщает Корреспондент.

По данным источника, найти корабль удалось с помощью специального радара. Находка археологов примечательна тем, что захоронение находится в фермерской зоне, а курган, возвышавшийся над ним, был срыт.

По соседству еще виден курган Джилли (Jelle), исследователям также удалось найти следы еще как минимум восьми ранее не известных захоронений в окрестностях, отмечает газета.

По словам руководитель проекта, археолога Норвежского института исследований культурного наследия Ларса Густавсена, погребенный под землей корабль - это часть кладбища, которое было обустроено таким образом, чтобы демонстрировать силу и влияние похороненных на нем.

Кроме этого, в ближайшее время раскапывать найденный курган не планируется, в дальнейшем будет проведено исследование захоронения, чтобы оценить степень его сохранности.

Как сообщал khabara.ru ранее, археологи обнаружили в провинции Юньнань 209 гробниц, датированных периодом между поздней неолитической эрой и ранним бронзовым веком.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.