Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Госавтоинспекции Амурского района провели профилактическое рейдовое мероприятие по контролю за соблюдением и пресечению нарушений Правил дорожного движения пешеходами

Цель мероприятия - снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышение культуры использования пешеходных переходов, как единственного инструмента, гарантирующего безопасность
Цель мероприятия - снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышение культуры использования пешеходных переходов, как единственного инструмента, гарантирующего безопасность пешеходу на дороге.
Согласно статистическим данным, каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов. В Амурском районе за неполные 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 15 происшествий, в которых 2 пешехода погибли и 13 получили травмы различной степени тяжести. При этом почти половина происшествий стала возможной из-за нарушений ПДД самими пешеходами.
Пешеходы - наиболее многочисленная и трудно поддающаяся внешнему управлению категория участников дорожного движения. В отличие от водителей, они обычно слабо знакомы с нормами, регулирующими порядок дорожного движения, и требованиям к его участникам, не подвержены каким-либо ограничениям в возрасте и состоянии здоровья. Находясь в скоплении людей, они склонны к проявлениям конформации (например, следуют за другими при переходе улицы на запрещающий сигнал светофора).
Типичное обстоятельство, провоцирующее ДТП с участием пешехода, – выход на проезжую часть вне пешеходного перехода.
В ходе проведения мероприятия Госавтоинспекторами были привлечены к административной ответственности по части  1 статьи 12.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации 13 пешеходов.
 
УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска