Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Нововведения в проведении проверок на соблюдение мер пожарной безопасности обсудили на публичных слушаниях в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю состоялись публичные обсуждения вопросов надзорной деятельности и правоприменительной практики. Главными темами выступлений стали
Нововведения в проведении проверок на соблюдение мер пожарной безопасности обсудили на публичных слушаниях в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю состоялись публичные обсуждения вопросов надзорной деятельности и правоприменительной практики. Главными темами выступлений стали – итоги  правоприменительной практики надзорных органов в области пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и регионального надзора в области защиты населения и территорий от ЧС. Также участникам довели основные требования нормативных правовых актов в области проведения проверок объектов защиты, которые ступили в силу накануне или начнут действовать в ближайшее время.
В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти края, местного самоуправления, объектов малого и среднего бизнеса, руководители предприятий.
Сотрудники Государственного пожарного надзора отметили, что планирование проверочных мероприятий на 2019 год уже завершён. С начала 2018 года инспекторы ГПН провели 1455 проверок, в ходе которых было выявлено более 9 тысяч нарушений. К административной ответственности привлечен 1761 нарушитель требований пожарной безопасности, в том числе 413 юридических и 820 должностных лиц. На следующий год в области пожарной безопасности спланировано 974 проверки. Кроме этого специалисты пожарного надзора продолжат и активную профилактическую и разъяснительную работу среди руководителей и работников предприятий, населения.
«Сегодня у руководителей объектов защиты есть возможность подготовиться к предстоящим надзорным мероприятиям. При этом в порядке проведения появились нововведения. Так с 13 ноября 2018 года вступил в силу приказ МЧС России от 28.06.2018 №261, которым утверждены специальные формы проверочных листов, используемых при проведении плановых проверок по контролю над соблюдением требований пожарной безопасности. Разработано 19 форм в зависимости от класса функциональной пожарной опасности объектов, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Владимир Решетов. – Формы содержат список контрольных вопросов и требований, которые должен выполнить собственник - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель».
Предполагается, что введение таких проверочных листов поможет собственникам объектов заранее подготовиться к проверкам и вовремя устранить имеющиеся нарушения. В свою очередь, документ поставит в определенные рамки и сотрудников ГПН - проверка будет проходить четко в соответствии с указанными в проверочном листе вопросами.
С 2016 года в МЧС России реализуется переход на риск-ориентированную модель надзорной деятельности, который предусматривает применение действующих требований пожарной безопасности с учетом оценки пожарных рисков. В настоящее время объекты защиты разделены на 5 категории риска: «Высокий», «Значительный», «Средний», «Умеренный», «Низкий», для которых определена своя периодичность проверок.  Чем выше степень «опасности» тем чаще проводятся проверочные мероприятия. При этом предусмотрен ряд мер по снижению категории риска, изменению периодичности проверок, например, проведение пожарного аудита (независимой оценки пожарного риска). Как показывает статистика, руководители не спешат воспользоваться этой возможностью. Хотя применение расчетных показателей помогло бы им избежать излишних затрат на соблюдение избыточных требований пожарной безопасности на конкретно взятом объекте учитывая его индивидуальные особенности.
Однако на этом пересмотр законодательных норм в области реализации пожарного надзора не завершается. МЧС России уже подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в положение о Федеральном государственном пожарном надзоре, согласно которому планируется шесть, а не пять категорий риска, как сейчас. Для объектов с массовым пребыванием людей планируется установить высокую категорию риска. При этом действующую систему проверок на них также предполагается упростить. Это позволит инспектору, если у него в плане проведения проверок значится торговый центр по конкретному адресу, в комплексе проверить все здание вне зависимости, какое количество арендаторов там работает, поменялся собственник или нет. Также планируется изменить периодичности проверок объектов высокого риска, и установить срок - раз в два года, а не три как сейчас. Соответствующий законопроект уже разработан МЧС России совместно с депутатами Госдумы.
«Перед МЧС России, территориальными органами «чрезвычайного» ведомства стоят амбициозные цели: обеспечить до 2024 года снижение количества погибших, травмированных и пострадавших в результате ЧС и пожаров людей на 40%, - подчеркнул Владимир Решетов. - Отмечу, что за истекший пятилетний среднестатистический период, на территории Хабаровского края количество пожаров снижено на 16%, а число погибших при пожарах людей на 33%. Ежегодно, наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе – 71,4% от общего количества пожаров. При этом на объектах защиты, эксплуатируемых предпринимателями, произошло 9% пожаров от их общего количества».
Публичные слушания и обсуждения вопросов надзорной деятельности и правоприменительной практики в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю проходят ежеквартально. Главной задачей таких встреч выступает установление диалога между органами власти, бизнес-сообществом, руководством различных учреждений и бюджетных организаций, общественных объединений. Это позволит повысить эффективность работы надзорных органов, выработать совместные решения актуальных проблем, снизить, так называемые, административные барьеры, повысить уровень безопасности и качества жизни граждан на территории Хабаровского края.
Все материалы публичных обсуждений можно найти на сайте Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю www.27.mchs.gov.ru
Ознакомиться с проверочными листами собственникам объектов защиты можно заблаговременно в информационно-справочных системах «ГАРАНТ», «Консультант плюс», на портале правовой информации pravo.gov.ru, а также на официальном сайте МЧС России www.mchs.gov.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска