Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ульяна Супрун рассказала об отличиях между гриппом и простудой

Помимо основных отличий между простудой и гриппом, Супрун также дала советы правильного поведения во время болезни., Помимо основных отличий между простудой и гриппом, Супрун также
Помимо основных отличий между простудой и гриппом, Супрун также дала советы правильного поведения во время болезни.

Ульяна Супрун рассказала об отличиях между гриппом и простудой

Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун объяснила, как отличается грипп от простуды. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.
Так, глава Минздрава рассказала, что простуда всегда начинается постепенно, а слабость или невысокую температуру ощущается только через несколько дней, в то время как грипп развивается быстро - болезнь начинается сразу с высокой температуры, слабости, боли в глазах и мышцах.
Есть отличие и в температуре тела - во время простуды она может подняться до 37,5 и остаться на этом же уровне, а при гриппе - повышается до 38 градусов и выше.

Проявления интоксикации во время простуды практически незаметны, при этом человек ощущает слабость. Во время заболевания гриппом наблюдается ломота тела, озноб, головная и мышечная боль, которые сопровождают болезнь с самого начала.
Насморк характерен больше для простуды, а во время гриппа он может вовсе отсутствовать или появиться уже на второй или третий день.
При простуде кашель может вызывать боль в горле, при этом он не очень выражен. Однако во время гриппа это один из главных признаков и может вызывать боль в грудной клетке.
Боль в горле - один из признаков простуды, он нехарактерен для начала гриппа и может появиться лишь на 3-4-й день болезни.
При простуде может быть ощущение "песка" в глазах, а при гриппе может ощущаться боль в глазах, слезоточивость, покраснение и светобоязнь.
Во время простуды бывает одышка, однако это может быть связано лишь с заложенностью носа. А при гриппе одышка связана с дыхательной недостаточностью, при ощущении которой необходимо сразу обратиться к врачу.
Помимо основных отличий между простудой и гриппом, Супрун также дала советы правильного поведения во время болезни:
обычную простуду организм может побороть сам с помощью постельного режима и обильного питья на протяжении 3-4 дней;
для лечения гриппа или простуды с осложнениями необходимо использовать противовирусные лекарства - такие как озельтамивир, занамивир и балоксавир, но только в случае, если их прописал врач;
препараты, которые уменьшают боль в горле или кашель, лишь на время могут улучшить состояние;
сбивать температуру взрослым необходимо лишь в том случае, если она поднялась до 38,5 градусов и выше, при этом используя парацетамол или ибупрофен;
не лечить вирусные заболевания антибиотиками, такие виды медикаментов выписывают лишь при бактериальных заболеваниях, таких как пневмония или бронхит;
если появилась одышка, высыпание на коже, кровохаркание, синюшность на коже, тошнота, диарея, боль в груди, понижение давления, слабый пульс, аритмия, нарушение сознания или судороги, необходимо сразу обратиться к врачу или вызвать "скорую".
Глава Минздрава также подчеркнула, что даже если описанные симптомы напоминают ту или иную болезнь, для точного диагноза необходимо обратиться к врачу.

Ульяна Супрун рассказала об отличиях между гриппом и простудой


Как сообщал khabara.ru ранее, Ульяна Супрун сообщила, что несколько специализированных таблеток перед застольем не смогут спасти от последствий переедания.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.