Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Могерини об аннексии Крыма: Брюссель никогда этого не признает

Евродипломат подчеркнула, что аннексия Крыма стала \"нарушением международного права\"., Евродипломат подчеркнула, что аннексия Крыма стала \"нарушением международного
Евродипломат подчеркнула, что аннексия Крыма стала "нарушением международного права".

Могерини об аннексии Крыма: Брюссель никогда этого не признает

Брюссель никогда не признает Крым российским. Такое заявление сделала Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, пишет Интерфакс-Украина.

"Сегодня этим неформальным началом нашего Совета мы подчеркиваем наше европейское единство и наше обязательство в отношении того, что вопрос Крыма стоит в приоритетах нашей повестки дня, и мы будем продолжать выполнять нашу политику непризнания незаконной аннексии. Крым – это Украина", - заявила Могерини на открытии заседание Совета ЕС.

Евродипломат подчеркнула, что аннексия Крыма стала "нарушением международного права".

"Об этом мы опять сказали в нашем совместном заявлении вчера, за что я хочу вас поблагодарить. Мы полностью солидарны с Украиной, поддерживая ее суверенитет и территориальную целостность", - подчеркнула Могерини.

По ее словам, последние пять лет показали систематические нарушения фундаментальных свобод и прав крымских татар. В этой связи она упомянула имя режиссера Олега Сенцова, который находится в российской тюрьме и которому в прошлом году была присуждена премия Сахарова.

"Многие другие были осуждены Россией в нарушение международного права. Мы призываем, чтобы все нарушения прав человека были расследованы, а представители международных организаций по защите прав человека получили свободный доступ к полуострову", - отметила Могерини.

Вместе с тем она подчеркнула, что милитаризация Крыма и Севастополя за этот период оказала негативное влияние на ситуацию в сфере безопасности в регионе Черного моря, а увеличение напряжения в Керченском проливе в ноябре прошлого года стало еще одним последствием незаконной аннексии Крыма.

Как сообщал khabara.ru ранее, Европейский союз ввел санкции против восьми человек, которые причастны к захвату украинских моряков в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.