Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Денисова: Киев забрал с Донбасса 60 осужденных

Представители так называемой Луганской народной республики передали Киеву 60 осужденных., Представители так называемой Луганской народной республики передали Киеву 60 осужденных.
Представители Луганской народной республики передали Киеву 60 осужденных.

Денисова: Киев забрал с Донбасса 60 осужденных

Представители так называемой Луганской народной республики передали Киеву 60 осужденных. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

"Сегодня в городе Счастье нам передали 60 осужденных, которые находились в пенитенциарных учреждениях в отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области, для продолжения отбывания наказания на подконтрольной правительству Украины территории. В феврале мы уже забирали 33 осужденных, а в декабре прошлого года 42", - написала омбудсмен.

По ее словам, в течение трех последних месяцев с неподконтрольных территорий Киеву передали 135 заключенных, 22 из которых - уже освобождены в связи с окончанием срока отбывания наказания.

"4 человека, в том числе женщина, среди 60-ти перемещенных сегодня лиц - находились более 9 лет в пенитенциарных учреждениях на временно оккупированной территории Луганской области без решения суда. То есть, их вина не была доказана в законном порядке. Это является грубым нарушением их прав на справедливый суд", - подчеркнула Денисова.

Она заверила, что работа по перемещению граждан Украины, которые изъявили желание отбывать наказание на свободной территории и тех, чьи сроки заключения истекли, продолжается.

"Наш следующий визит в Луганскую область запланирован на конец апреля. Мы снова заберем 60 заключенных", - сообщила омбудсмен и добавила, что в первую очередь рассматриваются обращения, которые направлены непосредственно ей как Уполномоченному по правам человека в Украине.
Как сообщал khabara.ru ранее, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что российскому омбудсмену Татьяне Москальковой запрещают рассказывать о состоянии здоровья украинских политзаключенных в России и на Донбассе.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.