Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В УМВД России по Хабаровскому краю подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2019 год

Заседание прошло под председательством начальника генерал-майора полиции Дмитрия Ильичева., В заседании коллегии приняли участие руководители правоохранительных ведомств региона, представители
В заседании коллегии приняли участие руководители правоохранительных ведомств региона, представители исполнительной и законодательной власти края, ветераны органов внутренних дел и представители СМИ.
Начальник Управления МВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Дмитрий Ильичев в ходе рассмотрения итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел отметил комплексную и системную работу правоохранительных органов по обеспечению безопасности жителей и гостей региона.

Так, сотрудники полиции Хабаровского края совместно с коллегами из силовых структур и общественных формирований за год обеспечили охрану общественного порядка на более пяти с половиной тысячах массовых мероприятий различной направленности и масштабов.
Благодаря грамотной работе и высокому уровню профессионализма сотрудников органов внутренних дел в регионе отмечено снижение количества убийств, вымогательств, фактов умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, хулиганств, разбойных нападений, грабежей и краж транспортных средств. Кроме того, на 18,5% отмечено снижение числа противоправных посягательств, совершенных несовершеннолетними. На 1,2% снизилось количество преступлений, допущенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, на 1,3% в состоянии наркотического опьянения.
В минувшем году сотрудниками полиции на 4,4% больше выявлено тяжких и особо тяжких экономических преступлений, на 41,3% фактов присвоения, на 6,7% - уклонения от уплаты налогов, на 53,8% - мошенничеств, а также на 66,7% - незаконной предпринимательской деятельности.
В десять раз повышена эффективность работы по выявлению преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и камней, топливно-энергетического комплекса на 59,1%.
В 2019 году сотрудниками краевого аппарата, подчиненных территориальных органов внутренних дел во взаимодействии с правоохранительными ведомствами на 76,2% больше выявлено коррупционных преступлений, а также на 97,4% преступлений против государственной власти. Задокументировано 42 факта дачи взятки, 37 фактов получения взятки.
Одним из важных направлений деятельности органов внутренних дел остается контроль за соблюдением миграционного законодательства на территории региона. За 2019 год сотрудниками Управления по вопросам миграции при силовой поддержке бойцов Росгвардии проведено порядка пяти тысяч проверочных мероприятий.  По решению суда выдворены с территории Российской Федерации более тысячи пятьсот иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство нашей страны.
Повышение безопасности дорожного движения, направленное на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан, является одним из приоритетных направлений. В 2019 году на территории края снизилось количество дорожно-транспортных происшествий на 3,4%, раненых в них людей на 5,7%, погибших на 8,1%.
В рамках коллегии генерал-майор полиции Дмитрий Ильичев подвел итоги работы Управления 2019 год и обозначил первоочередные задачи оперативно-служебной деятельности на 2020 год, заслушал доклады руководителей краевого правоохранительного ведомства и районных отделов полиции.
За достигнутые успехи в служебной деятельности семь руководителей органов внутренних дел региона были награждены ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарностью МВД России. Кроме того, инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю лейтенанту полиции Вячеславу Размашкину за спасение пассажира из охваченного огнем транспортного средства вручена медаль МВД России «За смелость во имя спасения». 
Руководителям отделов МВД России по Вяземскому, Советско-Гаванскому и Амурскому районам, добившихся высоких результатов работы за 2019 год по приоритетным направлениям деятельности, вручены ключи от служебных автомобилей и оргтехника.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.