Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Медики составили список самой опасной уличной еды

Врач-гастроэнтеролог Лариса Коваленко рассказала, какая уличная еда может серьезно навредить здоровью., Врач-гастроэнтеролог Лариса Коваленко рассказала, какая уличная еда может серьезно
Медики составили список самой опасной уличной еды

Врач-гастроэнтеролог Лариса Коваленко рассказала, какая уличная еда может серьезно навредить здоровью, сообщает РБК-Украина.

Шаурма

"Конечно, рассказы о том, что в шаурму кладут мясо бродячих собак, кошек и уличных голубей, сильно преувеличены. Неоднократные проверки показали, что таки курица или свинина, как и заявлено в лицензии. Другое дело - какого качества это мясо, не с "душком" ли оно было, хорошо ли моется перед приготовлением? Если лоток уличный, то неизбежно на еду попадает пыль, садятся насекомые. Да и сама по себе шаурма - не лучший перекус, особенно летом. Мясо в сухом лаваше, непонятный жирный майонезный соус - сплошной холестерин которого стоит избегать", - рассказала Коваленко.

Она отметила, что таким перекусом можно заработать панкреатит, а в случае использования некачественных продуктов, и пищевое отравление.

Сладкая газировка

Именно сладкими газированными напитками чаще всего запивают фастфуд. Коваленко подчеркнула, что большое количество сахара и пищевых красителей, особенно в в сочетании с фастфудом, может серьезно навредить пищеварению.

"И совершенно неважно - это какая-нибудь густо-коричневая кола, ярко-зеленый тархун или едва закрашенный лимонад. Почему-то считается, что в последнем варианте меньше вредных компонентов. Это не так - везде гадостей хватает, так что всегда остается риск схлопотать расстройство желудка от какого-то вредного консерванта", - добавила гастроэнтеролог.

К вредным быстрым перекусам она также отнесла хот-доги. Специалист рассказала, что от некачественных сосисок и соуса можно подхватить серьезную инфекцию, заработать изжогу и панкреатит.

Также в список вредной еды попали жареные пирожки, беляши и чебуреки, сладкая вата.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, диетолог Елена Кален развенчала самые популярные заблуждения о завтраке.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.