Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурске в суд направлено уголовное дело о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении

34-летний житель поселка Эльбан написал заявление в полицию о краже у него смартфона, который он ранее сам подарил своей сожительнице., В ноябре прошлого года в районный отдел полиции
В ноябре прошлого года в районный отдел полиции поступило сообщение от жителя поселка Эльбан. Мужчина пояснил, что неизвестные похитили его сотовый телефон стоимостью более восьми тысяч рублей.
В ходе проверки данная информация не подтвердилась. Следствием установлено, что сельчанин сообщил сотрудникам полиции ложную информацию о совершённом преступлении.  На самом деле он подарил телефон своей сожительнице. Позже, находясь с ней в ссоре, решил забрать у нее свой подарок, но сказать об этом женщине не решался. Поэтому злоумышленник решил написать заявление о краже смартфона в органы внутренних дел.
В ходе принятия заявления стражи порядка предупредили мужчину об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Однако, это обстоятельство не остановило обвиняемого от противоправных действий.
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос», с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Обвиняемому до решения суда избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам ОМВД России по Амурскому району

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.