Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурске вынесен приговор за заведомо ложный донос о совершенном преступлении

Амурский городской суд признал виновной 57-летнюю жительницу Амурска, которая на почве ревности и с целью мести своему сожителю сообщила в полицию заведомо ложную информацию о преступлении.,
В апреле прошлого года в районный отдел полиции поступило сообщение от жительницы города Амурска. Женщина пояснила, что в поселке Горный Солнечного района Хабаровского края её сожитель с применением насилия похитил у неё деньги и сотовый телефон. Ущерб составил 15 тысяч рублей.
В ходе проверки данная информация не подтвердилась. Следствием установлено, что амурчанка с целью нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и побуждение их к необоснованному принятию процессуальных мер сообщила сотрудникам полиции ложную информацию о совершённом преступлении. 
На самом деле, обвиняемая на почве ревности и с целью мести своему сожителю сообщила в полицию заведомо ложную информацию о совершенном в отношении неё преступлении. Сожитель отказался ехать с подсудимой в город Амурск.  Это обстоятельство стало поводом для ссоры и совершения преступления.  
В ходе принятия заявления стражи порядка предупредили женщину об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Следственным отделом ОМВД России по Амурскому в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос».  
В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась.
Приговором Амурского городского суда Хабаровского края женщине назначено наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам ОМВД России по Амурскому району

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.