Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели ДВРПСО МЧС России помогают волонтерам в поиске пропавшего в 1987 году самолета МиГ-23М

К руководству Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России обратились представители поискового отряда «АвиаПоиск». Они попросили помощи в установлении места,
Спасатели ДВРПСО МЧС России помогают волонтерам в поиске пропавшего в 1987 году самолета МиГ-23М


К руководству Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России обратились представители поискового отряда «АвиаПоиск». Они попросили помощи в установлении места, где предположительно потерпел крушение истребитель МиГ-23М. Управлял этим самолетом летчик – майор Сергей Викторович Авдеев, бесследно пропавший через две минуты после взлета с аэродрома Калинка Хабаровского района 3 сентября 1987 года.
Со слов командира поискового отряда Председателя Приморского регионального отделения «Поисковое движение России» Ярослава Ливанского, их организация по просьбе родных лётчика уже второй год проводит поиски истребителя. Поисковые работы велись на площади 24 кв. км через спутниковую навигацию, а также с применением квадрокоптера. В болотистой местности было обнаружено пятно, похожее на воронку. Предположив, что это может быть место падения самолета, волонтеры выдвинулись туда с оборудованием. Они не обнаружили никаких следов, так как приборы не позволяют просканировать глубину грунта свыше 1,5 метров.
Зная, что у спасателей ДВРПСО МЧС России имеется специальное оборудование для проведения поиска при ЧС, добровольцы обратились к руководству отряда с просьбой оказать содействие в исследовании обнаруженной на болоте аномальной воронки.
4 марта 2020 года для обследования предполагаемого места падения была направлена группа спасателей-пиротехников со специальным оборудованием. Пройдя около одного километра по болотисто-лесистой местности, спасатели и волонтеры прибыли на предполагаемое место трагедии. Через несколько минут после начала поисковых работ руководитель группы – спасатель Сергей Табилов подтвердил, что прибор зафиксировал слабый сигнал. После тщательного обследования было подтверждено, что в районе воронки на глубине 6-8 метров находится большой металлический объект.
«После обнаружения предполагаемого места катастрофы, в ближайшее время, пока болото замерзшее, планируется привлечение специализированной техники для подъёма обнаруженного объекта. Если информация подтвердится, и будут извлечены остатки самолета и останки лётчика, то позднее будет произведено его захоронение», – рассказал Ярослав Ливанский.
По материалам пресс-службы ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.