Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В поселке Ванино задержан подозреваемый в мошенничестве с использованием электронных средств платежа

Злоумышленник нашел чужую банковскую карту и расплачивался ей в магазинах поселка бесконтактным способом., В дежурную часть ОМВД России по Ванинскому району обратился местный житель.
В дежурную часть ОМВД России по Ванинскому району обратился местный житель. Заявитель сообщил, что на его сотовый телефон приходят смс-сообщения о списании денежных средств с банковского счета. Общая сумма ущерба составила порядка 13 тысяч рублей. Мужчина пояснил, что накануне потерял пластиковую карту.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка задержали 42-летнего местного жителя. Ранее фигурант уже попадал в поле зрения правоохранительных органов и привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.
В ходе допроса подозреваемый пояснил, что нашел чужую банковскую карту в подъезде своего дома. Увидев, что пластиковый носитель оборудован системой бесконтактной оплаты, злоумышленник он решил воспользоваться находкой. Фигурант расплачивался за продукты питания, алкоголь и цветы в разных магазинах поселка, просил знакомого приобрести ему спиртное, передав ему для оплаты банковскую карту заявителя.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам ОМВД России по Ванинскому району

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.