Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«30 памятных встреч в год 30-летия МЧС России»: кадеты Хабаровской школы им. Ушакова побывали в гостях у спасателей

Первыми участниками познавательного проекта ДВРПСО МЧС России «30 памятных встреч в год 30-летия МЧС России» стали кадеты школы им. Ф.Ф. Ушакова г. Хабаровска. Они побывали в водолазном
«30 памятных встреч в год 30-летия МЧС России»: кадеты Хабаровской школы им. Ушакова побывали в гостях у спасателей


Первыми участниками познавательного проекта ДВРПСО МЧС России «30 памятных встреч в год 30-летия МЧС России» стали кадеты школы им. Ф.Ф. Ушакова г. Хабаровска. Они побывали в водолазном учебно-тренировочном комплексе, осмотрели расположенный в нем бассейн, познакомились с профессиональными водолазами – спасателями.
- Глубина бассейна 6 метров, длина – 9, он проходит под зданием водолазного комплекса, оборудован шестью учебными точками, на каждой – своё задание для водолаза, которое он должен выполнить, например, провести под водой резку или сварку предмета, - объяснил Алексей Простокишин, начальник водолазной службы регионального отряда. Он показал кадетам водолазное снаряжение для глубоководных работ: гидрокостюмы, шлемы, специальные водолазные боты, акваланги.
Также ребята побывали в отделении барокомплекса, о его возможностях и работе многофункционального лечебно-тренировочного оборудования рассказал врач-специалист Сергей Горин: «Главное предназначение барокомплекса – профилактика водолазных заболеваний, декомпрессионных болезней, проведение учебно-тренировочных спусков».
Следующим этапом знакомства с профессией «спасатель» стал кинологический городок. Элементы подготовки из программы «Ловкость и послушание» продемонстрировал бордер-колли по кличке Гранд. Он с легкостью преодолел искусственные барьеры, прошел внутри вытянутой трубы и с точностью выполнил все команды кинолога. Действия «напарника» комментировал Алексей Сачук, опытный кинолог-спасатель. На его с Грандом счету десятки проведенных операций по поиску людей, заблудившихся в лесу или оказавшихся под завалами.
Завершением познавательной встречи стал просмотр видеофильма о результатах поисковых и спасательных операций, проведенных ДВРПСО. В дополнение пресс-служба отряда представила кадетам презентацию о становлении и развитии отряда, его подготовке к международной аттестации, которая должна состояться в октябре 2020 года.
Кадеты с огромным интересом слушали спасателей, осматривали оборудование, снаряжение, аварийно-спасательные машины (АСМ) и задавали много вопросов о том, кого принимают в спасатели, какие предметы нужно особенно хорошо знать, каким видом спорта лучше заниматься.
«Это была интересная и познавательная встреча, мы познакомились с работой спасателей регионального отряда МЧС. Они - герои! Хотим быть похожими на них!», - написали кадеты в «Книге отзывов» ДВРПСО МЧС России. А родители в конце дописали «Спасибо за Ваш труд!».
пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.