Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о нападении на пенсионера и серии краж

Установлена причастность обвиняемого к покушению на открытое хищение пенсии у пожилого горожанина и двум кражам сотовых телефонов на сумму порядка 26 тысяч рублей., Противоправное
Противоправное деяние 48-летний злоумышленник совершил в конце января нынешнего года.
В правоохранительные органы за помощью обратился 84-летний житель Краснофлотского района. Неизвестный попытался открыто похитить у пенсионера сумку с денежными средствами.
Сотрудники отдела полиции №8 УМВД России по г. Хабаровску установили, что потерпевший снял со своей карты в банкомате 20 тысяч рублей. На улице Руднева возле продуктового магазина на него напал мужчина. Злоумышленник повалил пенсионера на землю, несколько раз ударил, стал вырывать сумку. На крики о помощи откликнулись очевидцы, которые отогнали налетчика.
Участковые уполномоченные полиции изучили записи с камер видеонаблюдения и показания свидетелей о внешности нападавшего. Это позволило установить личность фигуранта. Им оказался ранее судимый за различные имущественные преступлениям житель Краснофлотского района.
В процессе следствия правоохранители установили причастность фигуранта еще к двум кражам сотовых телефонов. Находясь в гостях у случайных знакомых, во время распития спиртного подсудимый похитил гаджеты общей стоимостью порядка 26 тысяч рублей. Один смартфон фигурант сдал в комиссионный магазин, оставшееся имущество продал приятелю. Похищенные телефоны изъяты сотрудниками полиции.
Злоумышленник свою вину признал в полном объеме, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию совершенных им противоправных деяний. На время предварительного следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 «Кража», ч.3 ст.30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч.2 ст.161 «Грабеж» Уголовного кодекса Российской Федерации, завершено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.