Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Последняя пятница апреля в МЧС России – это день памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Спасение людей при пожарах, в чрезвычайных ситуациях, ликвидация огня и поисково-спасательные работы, борьба со стихийными бедствиями – все это сопряжено с риском для жизни. Причем
Последняя пятница апреля в МЧС России – это день памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга


Спасение людей при пожарах, в чрезвычайных ситуациях, ликвидация огня и поисково-спасательные работы, борьба со стихийными бедствиями – все это сопряжено с риском для жизни. Причем сотрудники МЧС России, зачастую не щадя своей, спасают жизни других людей. В память о тех, кто проявил героизм и мужество при исполнении служебного долга, каждый год в последнюю пятницу апреля сотрудники спасательного ведомства возлагают цветы у памятных стел, зажигают свечи. И хотя в этот раз он проходит без митингов и торжественных церемоний, в сердце каждого хранится частица тепла, уважения к тем героям мирной жизни.
Их имена занесены в вечную книгу памяти. Это Василий Забродский, Юрий Поладич, Владимир Думнов, Михаил Красиков, Владимир Бурлаков, Александр Лукашевич, Сергей Гинько, Александр Епанешников, Виталий Ткаченко, Владимир Артёмов, Сергей Насонов, Евгений Толстых, Андрей Человян. Их помнят в подразделениях, о них рассказывают молодежи.
Не менее скорбная историческая памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв, которая также будет отмечаться 26 апреля. Со Дня трагедии на Чернобыльской АЭС прошло уже 34 года. Тогда первыми принявшими неравный бой с невидимым смертельным противником были пожарные расчеты и служащие гражданской обороны. Ценой своей жизни они ликвидировали пожар и спасли человечество от страшной беды, последствия которой продолжают устранять их потомки до сих пор.
Чтобы не было повторений, надо помнить уроки прошлого. А героизм пожарных и спасателей – это пример беззаветной преданности своему делу, долгу службы, службе на благо жизни людей!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.