Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли две кражи велосипедов

В Индустриальном районе двое злоумышленников, один из которых находился в федеральном розыске, похитили из подъездов домов велосипеды общей стоимостью порядка 44 тысяч рублей., Сотрудники
Сотрудники отдела полиции №2 УМВД России по г. Хабаровску задержали 19-летнего местного жителя. Молодой человек подозревается в хищении велосипеда стоимостью 35 тысяч рублей. Противоправное деяние злоумышленник совершил в подъезде дома по улице Павла Морозова. Владелец байка оставил транспортное средство на этаже возле двери квартиры, противоугонные механизмы использовать не стал. Когда мужчина захотел выехать на велопрогулку, обнаружил отсутствие двухколесного транспортного средства и обратился в полицию.
Злоумышленник ранее к уголовной ответственности не привлекался. Похищенный велосипед он продал своему знакомому. Оперативники изъяли транспортное средство во время обыска и вернули владельцу.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На улице Фурманова при аналогичных обстоятельствах из подъезда жилого дома неизвестный похитил байк стоимостью девять тысяч рублей.
По подозрению в совершении противоправного деяния сотрудники городского отдела полиции №1 задержали 19-летнего жителя Индустриального района. Злоумышленник находился в федеральном розыске как фигурант уголовного дела об угоне. Ранее молодой человек привлекался к уголовной ответственности за кражи, угоны машин и хранение наркотиков.
Похищенный байк оперативники изъяли у знакомого подозреваемого во время обыска.
Задержанный водворен в изолятор временного содержания до избрания ему меры пресечения судом.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Сотрудники полиции призывают владельцев велосипедов более внимательно относиться к сохранности своего транспортного средства.
- При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его.
- Сохраняйте все документы, которые вы получаете от продавца.
- Не оставляйте средство передвижения без присмотра даже на короткий срок. Не храните велосипед в местах общего доступа – в подъездах, фойе, лестничных площадках.
- При парковке фиксируйте байк не только за раму, но и за колеса и руль.  Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, нежели перекусить металлический тросик.
- Игнорируйте просьбы малознакомых или незнакомых людей покататься на вашем велосипеде.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.