Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурске направлено в суд уголовное дело о хищении денежных средств

Обвиняемый нашел на улице сотовый телефон и посредством онлайн- банкинга перевел денежные средства на свой счет., В апреле в отдел МВД России по Амурскому району за помощью обратилась
В апреле в отдел МВД России по Амурскому району за помощью обратилась местная жительница. Она рассказала полицейским, что потеряла свой смартфон, а через некоторое время с ее банковской карты, которая была привязана к номеру, было снято более шести тысяч рублей.
В ходе оперативно-следственных мероприятий стражи порядка выяснили, что с банковской карты заявительницы были совершены переводы на другой счет. Полицейские установили личность его владельца. Им оказался неоднократно судимый за кражи 33-летний житель Амурска.
Обвиняемый был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Мужчина пояснил, что нашел сотовый телефон на улице. Путем отправки смс-сообщений с найденного смартфона осуществил несколько переводов денежных средств на сумму более шести тысяч рублей.
В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», завершено. Оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.  Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В ходе предварительного следствия обвиняемый вернул телефон законной владелице и возместил материальный ущерб.
Уважаемые граждане, будьте бдительны!
Помните, что телефоны с подключением услуги «Мобильный банк», являются удобным способом доступа к банковскому счету, неизбежно становятся объектом внимания злоумышленников. Чтобы использование мобильных приложений банка было безопасным, позаботьтесь о защите личных данных.
Не оставляйте без присмотра свои телефоны, посредством которых злоумышленники могут воспользоваться услугами банка и похитить денежные средства с вашего банковского счёта.
Защитите личную информацию, установив пароль на свой телефон, чтобы никто кроме вас не смог воспользоваться телефоном.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам ОМВД России по Амурскому району

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.