Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске направлено в суд уголовное дело о серии краж имущества, совершенной организованной группой

Четверо жителей Хабаровского района в ночное время совершали хищения из жилых и нежилых помещений., Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено
Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четверых жителей Хабаровского района, совершивших пять хищений. В ходе предварительного следствия установлено, что все они являются безработными жителями поселка Корфовский. Их возраст от 20 до 23 лет. Подельники были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю при силовой поддержке бойцов Росгвардии. Двое из обвиняемых уже привлекались к уголовной ответственности за кражи.    
Все подсудимые были давно знакомы между собой и дружили, двое из них – двоюродные братья. Организатором группы выступил самый старший ее участник, ранее судимый за кражу. Решив получить прибыль противоправным способом, в ноябре 2019 года он предложил приятелям совершить первое хищение. Повредив окно, подельники проникли в квартиру в поселке Корфовский. Хозяев в ней не было, поэтому злоумышленники беспрепятственно похитили различную технику,  погрузили ее на личный автомобиль и уехали. Остальные кражи также совершены в ночное время суток: организованная группа проникла в гараж, подвал, контейнер и частный дом. Все объекты посягательств находились в поселке Корфовский. В списке имущества, которого лишились потерпевшие: строительные инструменты, ювелирные изделия, различная техника и квадроцикл. Общий ущерб составил порядка 200 тысяч рублей. Похищенное обвиняемые реализовали на одном из рынков города Хабаровска.
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция за совершение данных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.      
Организатор группы в настоящее время находится под стражей, в отношении остальных участников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Часть похищенного злоумышленники успели реализовать. Остальное, в том числе, изъятый в ходе обыска гаража одного из фигурантов квадроцикл, возвращено законным владельцам.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.