Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В поселке Ванино вынесен приговор иностранному гражданину за незаконное пересечение границы Российской Федерации и незаконную рубку лесных насаждений

В декабре 2019 года выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений на территории природного заказника поселка Высокогорный., В декабре 2019 года в ходе проведения рейдового мероприятия
В декабре 2019 года в ходе проведения рейдового мероприятия «Лес» сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Ванинскому району выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений на территории природного заказника поселка Высокогорный.  
Сотрудниками полиции установлено, что к преступлению причастен 38-летний гражданин ближнего зарубежья, который в апреле прошлого года, следуя из-за границы на поезде, незаконно пересек государственную границу Российской Федерации.
В ноябре 2019 года фигурант приехал в гости к другу в село Воскресеновка Еврейской Автономной области и предложил ему и четверым его знакомым поехать в поселок Высокогорный для заготовки новогодних елей с целью заработка. Ничего неподозревающие знакомые, которым он показал якобы разрешительные документы на законное заготовление елей, согласились. С их помощью злоумышленник спилил более 200 деревьев породы ель.
В результате противоправных действий подсудимого лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в сумме свыше 730 тысяч рублей.
В ходе следствия обвиняемый признал свою вину в совершенных преступлениях и частично возместил причиненный материальный ущерб.
Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322 «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации» и ч.3 ст.260 «Незаконная рубка лесных насаждений» Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 290 тысяч рублей. Кроме того, он обязан возместить причиненный материальный ущерб в полном объеме. Приговор вступил в законную силу.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.