Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали псевдоцелительницу

Злоумышленница подозревается в хищении 185 тысяч рублей у 82-летней горожанки., В правоохранительные органы за помощью обратилась 82-летняя жительница Индустриального района, ставшая
В правоохранительные органы за помощью обратилась 82-летняя жительница Индустриального района, ставшая жертвой обмана со стороны незнакомой ей уличной целительницы.
Со слов потерпевшей на улице Аксенова, недалеко от дома к ней подошла женщина и под бытовым предлогом завязала разговор. Злоумышленница задала несколько вопросов о самочувствии пенсионерки, поинтересовалась проблемами со здоровьем. Собеседница обещалась помочь с излечением, но для этого попросила принести завернутые в носок все сбережения пожилой горожанки. Заявительница согласилась и передала «целительнице» для обряда 185 тысяч рублей.
После «сеанса оздоровления», уже дома потерпевшая обнаружила в носке вместо купюр резанную бумагу.
Сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску совместно с коллегами из городского отдела полиции №2 задержали подозреваемую. Ею оказалась 33-летняя ранее не судимая местная жительница. Женщина пояснила, что никакими целительскими способностями не обладает. Похищенные у пенсионерки деньги фигурантка потратила на собственные нужды.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношении злоумышленницы избрана мера в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции призывают пожилых граждан не поддаваться на уловки мошенников:
- не вступайте в беседы с незнакомыми людьми, которые пытаются завязать разговор о Вашем здоровье;
- не пускайте в квартиру «сантехников», «социальных работников», «специалистов пенсионного фонда» и прочих гостей, если на сто процентов не уверены в чистоплотности их намерений. Перед тем как открыть дверь, старайтесь позвонить в организацию, которую они представляют, и уточнить информацию;
- если Вам сообщают о перерасчете пенсий, звоните в Пенсионный фонд Росси и уточняйте информацию;
-  не говорите незнакомым людям о денежных накоплениях, не показывайте, где храните сбережения и, тем более, не давайте банкноты или ювелирные украшения им в руки;
- проверяйте информацию о «родственниках, попавших в ДТП, которым срочно необходима крупная сумма денег»;
- при звонках от «работников» банка, Пенсионного фонда, социальных служб, никогда не сообщайте данных Вашей банковской карты или пришедшие по СМС коды. В дальнейшем это позволит мошенникам похитить деньги с Вашего счета. Реальным сотрудникам банка эти реквизиты не нужны, они им известны.
Не дайте себя обмануть! Будьте бдительны!
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.