Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Антарктиде ученые обнаружили горячую точку

В ходе 58-й Японской антарктической экспедиции в Восточной Антарктиде под одноименным ледником ученые обнаружили нетипичную горячую точку.
В Антарктиде ученые обнаружили горячую точку
В ходе 58-й Японской антарктической экспедиции в Восточной Антарктиде под одноименным ледником ученые обнаружили нетипичную горячую точку.

В январе и феврале 2017 исследователи имели редкую возможность провести морские наблюдения в края ледника Сирасе, когда участки тяжелого льда разошлись и ледокол смог проникнуть в замерзшую залив Лютцов-Хольм, в который выходит ледник.

Ученые собрали данные о температуре и солености воды и уровнях кислорода в 31 точке. Объединив эту информацию с данными радарных наблюдений за ледником, течениях и ветрах в этом районе, они построили модель циркуляции океана под языком ледника.

"Наши наблюдения показывают, что непосредственно под языком ледника Сирасе лед тает со скоростью 7-16 метров в год. Это так же или даже превосходит скорость таяния под шельфовых ледником Тоттен, который, как считалось, имеет максимальную скорость таяния в Восточной Антарктиде - 10-11 метров в год", - отмечает руководитель исследования, доцент Института низкотемпературных наук Дайсуке Хирано.

Причиной необычного явления оказалось постоянное поступление в основу ледника теплой воды из залива Лютцов-Хольм. Теплая вода движется по глубокой подводной долине, а затем поднимается вверх, к основанию ледника, согревая лед снизу, и вытекающие потом из-под ледника, смешавшись с талыми водами.

Ученые обнаружили, что это таяние происходит круглый год, но на него влияют восточные прибрежные ветры, которые меняются в зависимости от сезона. Когда в летний период ветры стихают, приток глубокой теплой воды увеличивается и скорость таяния растет.

"Мы планируем включить эти и будущие данные в наши компьютерные модели, которые помогут разработать более точные прогнозы колебаний уровня моря и изменения климата", - говорит Хирано.

Большинство предыдущих исследований взаимодействия океана и льда проводилось на шельфовых ледниках Западной Антарктиды, а ледникам в Восточной Антарктиде уделялось гораздо меньше внимания, так как считалось, что водяные полости под большинством из них холодные, что защищает их от таяния. Но оказалось, что это не всегда так.

Антарктический ледяной щит, большая часть которого находится в Восточной Антарктиде, является крупнейшим резервуаром пресной воды на Земле. Если этот щит растает полностью, это приведет к 60-метрового повышения уровня Мирового океана.

Согласно текущим прогнозам, при сохранении нынешних темпов таяния глобальный уровень моря поднимется к 2100 году на один метр, а к 2500 году - более чем на 15 метров. Таким образом, для ученых очень важно иметь четкое представление о том, как тает континентальный лед Антарктики, и более точно прогнозировать колебания уровня моря.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, экологи обнаружили самое холодное место на Земле.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.