Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Самый эффективный метод вакцинации от коронавируса через нос

Ученые из медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе создали самую эффективную вакцину от коронавируса, которую нужно вводить через нос.
Самый эффективный метод вакцинации от коронавируса через нос

Ученые из медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе создали самую эффективную вакцину от коронавируса, которую нужно вводить через нос, сообщает Cell.

В ходе разработки вакцины ученые вставили S-белок, участвующий в заражении коронавирусом здоровых клеток, внутрь аденовируса, вызывающего обычную простуду. Для этого аденовирус был обезврежен, чтобы служить простым переносчиком S-белка к клеткам носовой полости. В сам S-белок были внесены дополнительные мутации, способствующие активному образованию антител.

Исследователи сравнили результаты введения мышам вакцины через нос и внутримышечно. Хотя инъекция вызвала иммунный ответ, который предотвращал пневмонию, она не блокировала инфекцию в носу и легких.
У грызунов при вакцинации через нос образовался стерилизующий иммунитет, когда нет никаких признаков заражения после внедрения коронавируса в организм.
В издании отметили, что необходимы дальнейшие испытания, в том числе с участием людей, для подтверждения результатов.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, в Украине за последние сутки лабораторно подтвердили 1799 случаев заражения COVID-19.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.