Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре возбуждено уголовное дело о неправомерном завладении транспортным средством

19-летний местный житель угнал отечественный автомобиль, чтобы покататься на нем по улицам города., В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре с заявлением
В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре с заявлением об угоне автомобиля обратился пенсионер. Мужчина рассказал полицейским, что припарковал транспортное средство во дворе дома, а наутро его там не обнаружил.
Оперативный дежурный всем наружным службам передал ориентировку на угнанный автомобиль. В ходе патрулирования улиц наряд ГИБДД заметил транспортное средство отечественного производства, подходящее под описание заявителя. Инспекторы дорожно-патрульной службы остановили автомобиль для поверки документов, за рулем которого оказался 19-летний автолюбитель. В ходе беседы выяснилось, что машина водителю не принадлежит. Также проведенное медицинское освидетельствование выявило у молодого человека наличие алкогольного опьянения.   Сотрудники полиции задержали молодого человека и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Правоохранители установили, что подозреваемый в ночное время прогуливался по улице и заметил припаркованный во дворе автомобиль. Стекло со стороны водителя оказалось приоткрыто, злоумышленник опустил его и открыл дверь. После этого он сел в машину, завел двигатель и поехал кататься по улицам города.  
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношение подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Транспортное средство возвращено законному владельцу.
Также в отношении фигуранта составлен административный протокол по ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.