Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму более 230 миллионов рублей

В числе потерпевших – 194 жителя Хабаровска и Владивостока. Все они стали жертвами организованной группы, предлагавшей приобрести квартиры и автомобили по заниженным ценам., Следственной
Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела о незаконной деятельности организованной группы, направленной на хищения денежных средств граждан.
Установлено, что 32-летний хабаровчанин привлек для реализации противоправных планов своих приятельниц 53 и 54 лет. Под предлогом приобретения квартир и новых автомобилей различных марок по ценам значительно ниже рыночных  участники группы предоставляли клиентам заведомо ложную информацию об имеющейся у них возможности исполнения таких обязательств.
В январе 2018 года организатор группы перерегистрировал свое общество с ограниченной ответственностью на подставное лицо и использовал данное Общество для совершения хищений. Позже в июле того же года подельники образовали новое юридическое лицо  для реализации своей противоправной деятельности.
У каждого участника была своя четко отведенная роль. Так обе обвиняемые  имели определенный опыт в сфере продаж, сетевого маркетинга и привлечения клиентов, они составляли прайс-листы с ценами на квартиры и новые автомобили различных марок с указанием цен значительно ниже рыночных. Данную информацию размещали в различных социальных сетях и мессенджерах. Женщины распространяли сведения  о якобы проводимых торгах и аукционах на объекты недвижимости и транспортные средства, подыскивая клиентов и заключая с ними договоры. После того, как несколько покупателей перечисляли деньги в ООО, организатор группы покупал по полной стоимости автомобиль или квартиру и предоставлял ее одному из клиентов. Перед остальными же обязательства не выполнялись.
Так  с января 2018 года по март 2019 года организованная группа похитила более 230 миллионов рублей. Потерпевшими стали 194 жителя Хабаровска и Владивостока.
Следствие по данному уголовному делу длилось 1 год и 4 месяца, объем уголовного дела составил 61 том.
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 «Мошенничество» и ч.2 ст.173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» Уголовного кодекса Российской Федерации, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru   

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.