Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Врач рассказал о причинах нарушения сна

Сомнолог Александр Калинкин рассказал о важности ночного отдыха для человека и озвучил современные причины нарушения сна.
Врач рассказал о причинах нарушения сна
Сомнолог Александр Калинкин рассказал о важности ночного отдыха для человека и озвучил современные причины нарушения сна.

По информации, в нынешних условиях появились дополнительные факторы, влияющие на самочувствие.

Учёные на протяжении многих лет занимаются изучением сна, но пока эта область раскрыла не все тайны. Тем не менее, достоверно известно, очень важно отдыхать ночью, особенно в первой половине, когда протекает спокойная фаза сновидения. Во время неё человек не видит снов, а функции его организма замедляются.

Именно тогда и происходит перезагрузка мозга. Если регулярно нарушать этот процесс, у человека могут начать развиваться серьёзные недуги, в том числе психического характера. Сейчас факторов, способных привести к нарушениям здоровья, очень много. По словам Александра Калинкина, руководителя центра медицины сна МГУ им. Ломоносова, все они воздействуют на человека, и нужно своевременно реагировать на актуальные угрозы.

Велика роль стресса в нарушении сна. Находятся те, кто сокращает сон, считая его пустой тратой времени, но накапливающаяся моральная усталость может позже сказаться на самочувствие человека. Многие руководители уже понимают, какое влияние оказывает ночной отдых на сотрудников, главы компаний пытаются регулировать рабочий процесс, составляя подходящее расписание, но иногда это невозможно.

Специалист отметил, очень вредно просыпаться поздно, а потому длительное время работать. Очень большое влияние оказывает и быт человека. Вредные привычки могут негативно отразиться на самочувствии, особенно пристрастие к энергетическим напиткам. Часто сон нарушают токсины и переедание, что в современном мире допускают многие. В то же время и чрезмерная диета истощает и приводит к нарушению биоритмов.

Даже употребление снотворных препаратов не гарантирует отдыха, поскольку тот должен приходить естественно, а не быть вызванным при помощи лекарств. Ещё одна важная тема - это использование гаджетов перед сном. Светящиеся экраны могут спровоцировать сокращение выработки мелатонина. Этот гормон регулирует процессы, протекающие в организме во время сна.

Сомнолог констатирует, чтобы постоянно иметь крепкий сон, нужно придерживаться определённого графика. Нарушение распорядка приводит к сбою циркадных ритмов. В случае если проблемы усугубляются и ночной отдых стал прерывистым и недостаточным, нужно обратиться к специалисту, поскольку самостоятельно исправить ситуацию не удастся.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, медсестра назвала самую полезную и комфортную позу для сна.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.