Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Китае ученые обнаружили 2000-летнее вино

В мае 2020 года археологи на территории китайского города Саньмэнься обнаружили сосуд в форме лебедя., В мае 2020 года археологи на территории китайского города Саньмэнься обнаружили
В Китае ученые обнаружили 2000-летнее вино
В мае 2020 года археологи на территории китайского города Саньмэнься обнаружили сосуд в форме лебедя.

По информации, внутри сосуда сохранилась жидкость желто-коричневого цвета. Исследователи не были точно уверены в его безопасности, поэтому отправили образцы в лабораторию.

Оказалось, что внутри сосуда все это время хранился винный напиток. Ученые предположили, что оно использовалось в лечебных целях и, возможно, даже считалось неким подобием "эликсира бессмертия".
Более трех литров таинственного алкогольного напитка были найдены внутри глиняного сосуда с изогнутым носиком. На верхней части сосуда находится отверстие для вливания напитка, поэтому ученые предположили, что носик был предназначен для питья.

Его явно держали и употребляли только внутри помещений и не брали с собой в походы. Дело в том, что глиняные сосуды не могут похвастаться прочностью и легко могут разбиться. Но при этом глиняное изделие выдержало проверку временем и даже сохранило в себе изготовленный тысячи лет назад напиток.

По словам ученых, древнее вино сохранилась благодаря двум факторам. Во-первых, захоронение находится на глубине 4 метров. То есть, никакие работы на поверхности не могли разрушить гробницу и повредить находящиеся внутри него артефакты. Во-вторых, большую роль в сохранении напитка сыграла необычная форма сосуда.

Исследователи уверены, что изогнутая форма носика не дала напитку испариться и благодаря этому теперь в их распоряжении есть целых три литра древнего вина.
Ученые также считают, что древний воин пил вино не чтобы расслабиться, а чтобы исцелить болезни. Полной уверенности в этом пока нет, однако есть предположение, что рецепт обнаруженного напитка ранее был найден в одной из китайских медицинских книг древности. Если это действительно так, то вино могло использоваться для остановки кровотечений и уменьшения воспалений.

На данный момент ученые пытаются тщательнее изучить напиток и выяснить, из каких именно компонентов он изготовлен.

К большому сожалению, личность похороненного человека установить не удалось, так как его кости плохо сохранились. Ученым не известен ни возраст, ни причина смерти человека.

С уверенностью можно сказать лишь то, что он был воином. На это, как минимум, намекают найденные рядом с его телом бронзовый шлем и мечи из нефрита и железа. По расчетам исследователей, рост мужчины составлял 1,8 метров. Учитывая, что тысячи лет назад люди в основном были низкие, это был очень крупный воин.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, ученые провели радиоуглеродный анализ трех кожаных мячей, найденных при раскопках захоронений в Турфанской долине в Китае, и выяснили, что их изготовили в XII–X веках до нашей эры.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.