Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые доказали, что грипп повышает смертность от коронавируса в шесть раз

Специалисты из Ливерпульского университета выяснили, что последовательное заболевание гриппом и COVID-19 в шесть раз увеличивает риск летального исхода.
Ученые доказали, что грипп повышает смертность от коронавируса в шесть раз

Специалисты из Ливерпульского университета выяснили, что последовательное заболевание гриппом и COVID-19 в шесть раз увеличивает риск летального исхода. Результаты исследования ученых.

Ученые провели эксперимент на мышах, заразив одну группу коронавирусом, а вторых последовательно гриппом и коронавирусом.

Сообщается, что в результате у коинфицированных мышей течение заболевания было более тяжелым, чем у грызунов из первой группы.

"Даже при условии, что зараженным гриппом мышам вводился коронавирус с уменьшенной репликацией, у них наблюдалась усиленная воспалительная реакция. Это основная причина тяжелой формы COVID-19 у людей", - отметил один из авторов исследования Джеймс Стюарт.

Кроме того, во второй группе мышей смертность от заболевания в шесть раз превышала аналогичный показатель в первой группе.

По словам ученых, одновременная циркуляция в организме нескольких патогенов приводит к их конкуренции, которая, в свою очередь, усиливает негативное влияние на организм.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, ученые из Оксфордского университета разработали новый диагностический тест, который за пять минут с точностью диагностирует SARS-CoV-2.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.