Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ВОЗ заявили, что коронавирус останется с нами даже после вакцинации

В ВОЗ считают, что коронавирус станет эндемическим.
В ВОЗ заявили, что коронавирус останется с нами даже после вакцинации

Эксперты ВОЗ считают, что коронавирус станет эндемическим, то есть таким, что пребывает в определенной местности постоянно, сообщает The Guardian.

Так, в организации заявили, что даже самая эффективная вакцина не гарантирует, что болезнь искоренится полностью.

"Судя по всему, COVID-19 станет эндемичным, как и четыре других коронавируса человека. Он продолжит мутировать по мере размножения в клетках человека, особенно в местах с более интенсивным распространением", - заявил эксперт ВОЗ профессор Дэвид Хейманн.

Он подчеркнул, что у человечества есть инструменты для спасения жизней, которые в сочетании с хорошим здоровьем населения позволят научиться жить с COVID-19.

Марк Райан - другой специалист ВОЗ - считает, что коронавирус будет эндемичным, но при этом не будет представлять большой угрозы из-за вакцинации.

Райан предупредил, что следующая пандемия может быть куда более серьезной.

Известно, что с начала пандемии коронавируса на планете заразились более 81 миллиона человек. Свыше 1,7 миллиона - умерли.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, Всемирная организация здравоохранения старается быть осторожной в прогнозах относительно развития ситуации с пандемией коронавируса, но считает, что мир находится на середине пути.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.