Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники хабаровской полиции провели для учащихся акцию «За здоровый образ жизни»

В профессиональном училище № 14 г. Комсомольска-на-Амуре прошла ежегодная акция «За здоровый образ жизни» с представителями комсомольского филиала краевого медико-педагогического центра, пре
В профессиональном училище № 14 г. Комсомольска-на-Амуре прошла ежегодная акция «За здоровый образ жизни» с представителями комсомольского филиала краевого медико-педагогического центра, представителями наркоконтроля и инспекторами по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре.

На встрече инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре майор полиции Бурбыгина С.Г. отразила наиболее актуальные проблемы, характерные для молодежной среды: злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотических веществ, а также совершение мелкого хулиганства. Светлана Григорьевна акцентировала внимание не только на проступках и правонарушениях, которые совершают несовершеннолетние, но и о последующем за ними наказании. Особое внимание инспектор уделила Закону Хабаровского края от 23 декабря 2009 г. N 298 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей», согласно которому в каждом городе Хабаровского края с 22:00 до 6:00 часов действует «комендантский час» для детей до 16 лет. Им, без сопровождения взрослых, на улице, в парке, на стадионе, в общественном транспорте находиться запрещено. Несовершеннолетние с 16 лет без сопровождении родителей либо лиц их заменяющих, не должны появляться поздним вечером и ночью в общественных местах: в игорных заведениях, ресторанах, кафе, барах, клубах, кинотеатрах, концертных залах, дискотеках. Ослушание обернется для родителей штрафами. Закон принят для того, чтобы оградить ребенка от насилия и не допустить втягивания несовершеннолетних в разные преступления.

Во время беседы учащиеся задавали много интересующих их вопросов, а участники акции дали исчерпывающие ответы, подтвержденные примерами. В общем, беседа прошла оживленно и продуктивно.
Инспекторы по делам несовершеннолетних встречаются с учащимися школ, училищ довольно часто. Во время каждой встречи разбираются всевозможные ситуации, в которых может оказаться подросток, а также разъясняются правила поведения в случае возникновения опасности.

Юлия Сараева
пресс-центр УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.