Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выставки в Мае 2009 года

Грядет одно из самых значимых событий строительной отрасли края и города Хабаровска: в мае 2009 года состоится Строительный форум, в рамках которого пройдут несколько специализированных выст
Грядет одно из самых значимых событий строительной отрасли края и города Хабаровска: в мае 2009 года состоится Строительный форум, в рамках которого пройдут несколько специализированных выставок - "Энергетика Дальневосточного региона 2009. Транспортировка, сбережение, альтернатива", "ДальХимПласт 2009", "Светопрозрачные конструкции" с 14 по 17 мая и "Архитектура, стройиндустрия Дальневосточного региона 2009", "Город. Экология 2009" с 28 по 31 мая.
Успешно стартовав в 1997 году, специализированная выставка "Архитектура, стройиндустрия ДВ региона" выросла в масштабную многоотраслевую выставку, имеющую сегодня самый высокий рей-тинг среди выставочных мероприятий строительной тематики на Дальнем Востоке России. Популяр-ность ее ежегодно растет, об этом свидетельствует число ее участников - на протяжении последних лет их количество более 300, это столько может вместить легкоатлетический манеж, на площади кото-рого она проводится.
Устроителем данной выставки является Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края, отраслевую поддержку осуществляют Министерство строительства Хабаровского края, Дальневосточное Объединение организаций Союза Архитекторов России и администрация города Хабаровска, а организатором выступает ОАО "Хабаровская международная ярмарка". Таким образом, в подготовке выставки участвует большая армия людей и институтов, оказывая колоссальное воздействие на формирование отраслевой политики, способствуя интенсивному развитию, как отдельно взятого предприятия, так и всей экономики региона в целом.
Данная выставка это не только площадка для презентации региона, это и метод привлечения к со-трудничеству инвесторов и потребителей, обмен опытом, один из способов выполнения задач страте-гического развития края, это и механизм сотрудничества между городами в сфере реализации город-ских программ и приоритетных национальных проектов. Ведь, как отметил Министр строительства Хабаровского края В. Е. Мишин, темпы дальнейшего развития строительной отрасли во многом зависят от слаженности работы регионов, способности организаций и предприятий отрасли представлять современные перспективные технологии, материалы, изделия, архитектурные решения, развивать и укреплять связи в масштабах всей страны.
Кроме обширной выставочной экспозиции, большой вклад в поддержание интереса, имиджа выставки вносит продуманная, обширная, четко спланированная деловая программа.
В рамках выставки "Архитектура, стройиндустрия ДВ региона - 2008" прошла научно-практическая конференция "Перспективы, состояние и проблемы развития базы строительной индустрии Дальнего Востока", на которой был рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов, начиная с академической науки и заканчивая строительной практикой.
На Круглом столе "Современные проблемы рынка проектных услуг Дальнего Востока" были об-суждены вопросы проектирования, архитектуры, застройки и авторского надзора с позиции проект-ных, изыскательских институтов.
Дальневосточный фестиваль "ДВ Зодчество-2008", ставший доброй традицией, подвел итоги работы проектных организаций и институтов, частных проектных бюро и студенческой молодежи - будущих архитекторов и дизайнеров. Цель смотра - выявление и пропаганда лучших архитектурных произведений, поощрение их авторов; выявление лучших студенческих проектов и поощрение талантливых молодых архитекторов; поддержка ведущих направлений в развитии детского архитектурно-художественного творчества, выявление одаренных детей и поощрение творческих работ.
Сами предприятия-участники насытили деловую программу выставки, проведя за 4 дня работы 9 семинаров, 14 мастер-классов и презентаций.
Важным моментом выставки является конкурс "Золотая медаль Хабаровской международной яр-марки", актуальность которого растет из года в год. По итогам работы за прошлый год "Большой Зо-лотой медалью Хабаровской ярмарки" было награждено 12 экспонатов, "Золотой медалью" 10 пред-приятий и четырем организациям присвоено звание дипломантов конкурса.
Кроме того, среди производителей строительной отрасли, впервые был проведен смотр конкурс в трех номинациях: "Лучшая строительная технология", "Лучший отделочный материал", "Лучшие машины, механизмы и инструменты", цель которого - стимулирование производителей качественной продукции, повышение профессионализма специалистов отрасли, продвижение современных технологий, повышение имиджа предприятий.
Ежегодной, уже полюбившейся участниками выставки традицией, стала организация экскурсии по новостройкам города Хабаровска.
Таким образом, выставка из года в год растет, становясь все более мощным средством взаимодей-ствия представителей различных сфер экономики региона в контексте решаемых ею задач. Растет и профессионализм организаторов, их желание и возможности по реализации поставленных перед собой целей. Надеемся, что 2009 год даст импульс к новому долгосрочному партнерству и приведет нас к новым открытиям, успехам и достижениям.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.