Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошла презентация Дальневосточного агентства содействия инновациям

Его основная миссия – быть региональным центром поддержки инновационной деятельности– Презентация автономной некоммерческой организации «Дальневосточное агентство содействия инновациям» (АНО
- Презентация автономной некоммерческой организации "Дальневосточное агентство содействия инновациям" (АНО "ДАСИ") прошло сегодня в Хабаровске.
Как сообщает корреспондент Khabara "Хабаровские новости", ДАСИ учреждено правительством Хабаровского края. Его основная миссия - быть региональным центром комплексной поддержки инновационной деятельности предприятий и разработчиков края, объединяя в себе все функции инновационной инфраструктуры. В составе агентства 4 центра - трансферта технологий, информационно-аналитический, инвестиционно-инновационный и обучающий.
Поздравляя центр с открытием, заместитель председателя правительства края, министр экономического развития и внешних связей Александр Левинталь отметил, что Хабаровский край - один из первых в России по интеллектуальному потенциалу, здесь достаточно развита инновационная составляющая. И хотя в России пока нет закона регламентирующего инновационную деятельность, в Хабаровском крае такой закон существует. Здесь немало предприятий военного комплекса, где передовые технологии, инновационные программы внедряются в первую очередь.
"Хабаровский края в силу своего географического положения и природных условий не сможет интенсивно развиваться, поскольку многие предприятия не конкурентоспособны, - сказал Александр Левинталь. - И, если мы не пойдем по пути инновационного развития, применения новых технологий и внедрения инновационных программ, то мы не сможем активно развивать ни Дальний Восток, ни Хабаровский край".
В ходе презентации сотрудники агентства содействия инновациям рассказали, что оно является членом российской сети трансфера технологий, представителем в Хабаровском крае "Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере". Уже сегодня АНО "ДАСИ" сотрудничает с Томской областью - модельным регионом России по реализации инновационной стратегии, совместно с НП "Национальное содружество бизнес-ангелов" из Москвы формирует в крае региональную сеть рискового финансирования. В планах агентства - семинары для предпринимателей, разработчиков и изобретателей, участие в российских и международных Hi-Tech выставках.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.