Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бизнесмен Александр Лебедев совместит либерализм и национализм

Бизнесмен Александр Лебедев совместит либерализм и национализм Известный либеральный банкир и олигарх Александр Лебедев, являющийся совладельцем Новой газеты, может заработать дополнительны


Известный либеральный банкир и олигарх Александр Лебедев, являющийся совладельцем "Новой газеты", может заработать дополнительные очки, но уже на противоположном политическом фланге - в стане националистов. Как сообщает информационное агентство «Мосмонитор», лозунги «Александр Лебедев - наш мэр» и «Лебедев, нация, свобода», были замечены в колоннах демонстрантов на прошедшем 4 ноябре «Русском марше» в Москве. Журналистам агентства участники марша охотно поясняли, что Лебедев «борется с засильем еврейских олигархов» и радеет за простой народ.

По мнению издания, такое неожиданное появление Лебедева, который находится сейчас в опале у Кремля, на протестном марше достаточно объяснима: правые ищут точки соприкосновения с крупным бизнесом, в надежде получить стабильное финансировании (состоянии Лебедева превышает 1 млрд. долларов). В то же время, это может быть и тонкой политической игрой самого олигарха.

«Мосмонитор» отмечает, что на прошлой неделе Лебедев уже упоминался СМИ в связи с акцией «Выметем метлой российских олигархов из Украины!», прошедшей 31 октября у ворот российского посольства в Киеве. Активисты обвинили бизнесмена в спонсировании на выборах в Раду «бендеровской» социал-националистической партии «Свобода», известной своими антирусскими настроениями.

В Москве же олигарх может побороться за кресло мэра – информация о возможности досрочных выборов столичного градоначальника уже циркулирует в СМИ. «Судя по всему, Александр Лебедев решил разыграть сразу две встречные партии в двух странах, - отмечает издание. - Прагматичный бизнесмен рассчитывает за счет популярных националистических движений устроить себе на Украине «запасной аэродром», а в России – попробовать побороться за пост мэра Москвы".

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска