Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова привела данные о снижении смертности от инсультов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова привела данные о снижении смертности от инсультовГлава российского Минздрава Вероника Скворцова навестила участников IV Всероссийского форума студентов
Глава российского Минздрава Вероника Скворцова навестила участников IV Всероссийского форума студентов медицинских и фармацевтических ВУЗов в Санкт-Петербурге, посвященного в 2015 году борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как пояснило издание АМИ, снижение уровня заболеваний сосудов и сердца было объявлено Национальной задачей президентом Владимиром Путиным на 2015 год.

Во время встречи со студентами министр Скворцова пояснила, какие действия ее ведомство запланировало предпринять для решения проблем в этой области. На Форуме также были проведены круглые столы, участники которых дали оценку уровню получаемых знаний и степени вовлеченности студентов деятельность ВУЗов.
Скворцова рассказала, что в последнее время удалось достичь снижения летальности больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 40%. Этому способствовал, в том числе, запрет Минздрава о направлении пациентов в участковые больницы, не приспособленные для поддержания жизнедеятельности в экстренных случаях. «Десять лет назад госпитализировали 28% инсультов. Остальные по тяжести состояния или по возрасту оставались дома. Отсюда и такая летальность, сейчас совершенно другие цифры», - добавила Вероника Скворцова.

Студенты Форума также приняли участие в профилактической работе, проведенной с населением Санкт-Петербурга. Прохожим на Московском вокзале и на Малой Садовой улице измерялось артериальное давление, вес и рост, в результате чего люди узнавали о существующем риске для своего здоровья и здесь же могли получить консультации специалистов.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска