Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Необходимость создания Театра оперы и балета в г.Хабаровске очевидна.

16 декабря состоялось заседание Общественного совета по культуре при Губернаторе. Театр оперы и балета в Хабаровске необходим. Ранее, в ноябре была передана ПЕТИЦИЯ и ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО на имя
16 декабря 2015 года в Министерстве культуры Хабаровского края состоялось заседание Общественного совета по культуре при Губернаторе. По поручению зам.пред. Правительства А.В.Федосова, отвечающего за культуру в крае, на обсуждение был поставлен вопрос о создании в Хабаровске Театра оперы и балета.

Все присутствующие сошлись во мнении о необходимости создания в Хабаровске Театра оперы и балета, необходимости развития академических жанров и подготовки в регионе квалифицированных кадров в области вокального, хореографического и симфонического искусства. Обсуждение приняло характер бурной дискуссии о катастрофическом положении в музыкальной культуре Хабаровского края.

Ранее, в ноябре, состоялась встреча московского дирижера Романа Моисеева с Заместителем председателя Правительства Хабаровского края А.В.Федосовым. В разговоре были затронуты вопросы дальнейшего развития академической музыкальной культуры Хабаровского края.

Была передана ПЕТИЦИЯ на имя Губернатра В.И.Шпорта с подписями и письменно высказанными мнениями выдающихся деятелей искусства, граждан Российской Федерации и других стран с прошением о создании в Хабаровске Театра оперы и балета, а так же концепция и другие материалы по театру.

Так же, было передано ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО на имя Губернатора Хабаровского края В.Шпорта, в котором, в частности, говорится:

"Уважаемый Вячеслав Иванович! В 2018 году Хабаровский край отмечает свое 80-летие. Самым лучшим подарком для жителей края к юбилею региона может стать открытие в столице ДФО г.Хабаровске его будущей гордости, центра культуры и туризма всего Дальнего Востока России, интегрированного, театрально - концертного, образовательного, культурно - туристического комплекса - «Хабаровского краевого театра оперы и балета».

...В п.3 «Концепции долгосрочного развития театрального дела в Хабаровском крае на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Хабаровского края N 401-рп от 28 июня 2012 г. говорится: «Сегодня в обществе прослеживается динамика популярности театрального, музыкального искусства во всех социальных и возрастных категориях населения края. Потребность в этих видах классического искусства велика, а дальневосточный зритель обделен возможностью увидеть лучшие его образцы. В связи с этим возникает необходимость строительства театра оперы и балета в г.Хабаровске с количеством мест 1500 единиц». http://docs.cntd.ru/document/995153642

...Инновационное развитие Хабаровского края имеет политическое значение и требует особых подходов в решении поставленных задач. Мы уверены, что только развивая культуру и, в частности, оперное и балетное искусство, можно не беспокоиться за благополучное развитие Дальнего Востока России".

http://khabarovskopera.livejournal.com/

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.