Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутат Хабаровской Думы В.Мешкова: Использование Приморского театра оперы и балета Владивостока не эффективно

Депутат Валентина Мешкова: «У МЕНЯ ДУША НЕ БОЛИТ, ЧТО ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПОДОБНЫЙ ТЕАТР ЕСТЬ, А У НАС, В ХАБАРОВСКЕ, НЕТ...»ПОЧЕМУ ОСНОВНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ХАБАРОВСКЕ ПРОХОДЯТ НА СПОР
ПОЧЕМУ ОСНОВНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ХАБАРОВСКЕ ПРОХОДЯТ НА СПОРТИВНЫХ АРЕНАХ?

Член фракции «Единая Россия» и Депутат Законодательной Думы Хабаровского края, Председатель Постоянного комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Хабаровской краевой думы Валентина МЕШКОВА, в интервью интернет изданию АмурМедиа заявила, что использование Приморского театра оперы и балета Владивостока не эффективно.

«В его функционировании сейчас есть проблемы, его использование неэффективно» - сказала Валентина Мешкова. Остаётся только удивляться, как можно назвать работу Приморского театра, который только за два года провёл 7 фестивалей, поставил 14 оперных и балетных спектаклей не эффективной? Сегодня театр продолжает успешно развиваться, став филиалом Мариинского театра. Эффективность деятельности театра обсуждается на уровне Президента РФ Владимира ПУТИНА, о чем г-жа Мешкова видимо еще не знает. Хотя депутата можно понять: «У меня душа не болит, что во Владивостоке подобный театр есть, а у нас, в Хабаровске, нет...», - размышляет Валентина Андреевна.

Также депутат заявила:«Я категорически несогласно с утверждением, что уровень культуры в Хабаровском крае падает... Её уровень повышается в связи с тем, что у нас хорошие связи и с Москвой, и с Санкт-Петербургом..., а в Хабаровский край приезжают артисты разного уровня...». О каком повышении культуры идёт речь, отличник физической культуры, не уточнила.

В интервью изданию AmurMedia госпожа Мешкова своими высказываниями, похоже, подвергла сомнению подписанное губернатором распоряжение Правительства Хабаровского края от 28.06.2012 N 401-рп об утверждении «КОНЦЕПЦИИ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ДЕЛА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА». В п.3 ясно говорится о «...необходимости строительства театра оперы и балета в г.Хабаровске с количеством мест 1500 единиц». По словам Валентины Мешковой: «...первый этап упомянутой Концепции реализовать нам всё же удалось – всё-таки мы Театр музыкальной комедии отделили и сделали Музыкальный театр.Это уже большой шаг».

Стоит напомнить депутату Мешковой о том, что Хабаровский театр музкомедии переименовали в Музыкальный театр еще в 2008, а Концепцию обсуждали в Думе прошлого, Пятого созыва в 2012 году?

Сегодня в Музыкальном театре по-прежнему не идут ни оперы и балеты. После его переименования только на четвертый сезон была проведена попытка поставить один серьезный спектакль «М.Баттерфляй» («Мадам Баттерфляй или Попытка полёта»). И где сейчас этот единственный спектакль и пойдет ли на него публика в нынешний Музыкальный театр с него великолепным опереточным (но далеко не оперным и балетным) потенциалом?

- Если говорить о краевом бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, то на образование выделено - 25%, чуть меньше - 21% - на социальную политику, 18% - расходы на здравоохранение. Сколько средств выделено на культуру, выяснить сложно. По некоторым данным это 3%.
- Если говорить о материальной базе, то из года в год в программах по развитию культуры в крае пишется, что «Материально-техническая база учреждений культуры не соответствует современным стандартам, информационным и культурным запросам населения края».
- Если говорить о творческих кадрах, то они продолжают покидать Хабаровский край.

«Следует отметить, что не только некоторые ответственные должностные лица законодательной, но и исполнительной власти Хабаровского края, отвечающие за культуру, постоянно талдычат о «не том времени, кризисе, отсутствии денег» и других, мешающих, как «плохому танцору» вечных проблемах, которые блуждают в их сознании. Заражая своим неверием массы творческой интеллигенции, они видимо не желают нарушать своего привычного существования, банально распределяя «спущенный сверху» бюджет, приходя в свои уютные кабинеты, а по существу, просто не давая поступательно развиваться обществу» (http://khabarovskopera.livejournal.com/3743.html).

Тем не менее в Хабаровском крае активно строятся и развиваются спортивные объекты и в ближайшем будущем появится министерство физической культуры и спорта. Изменения в структуре позволят сосредоточить внимание на развитии массового и профессионального спорта. «Профессиональные победы наших спортсменов - предмет гордости жителей края. В последние годы Хабаровск стал местом проведения крупных состязаний и чемпионатов мира. В перспективе нас ждет чемпионат России по дзюдо, и другие крупные спортивные события», - сказал «Комсомольской правде в Хабаровске» губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ. По его словам СПОРТИВНАЯ инфраструктура должна отвечать мировым стандартам.

А как же КУЛЬТУРА? В УСТАВЕ Хабаровского края (гл. 12 статья 70. Основы социально-культурной сферы Хабаровского края) чётко написано:

- Органы государственной власти края способствуют деятельности творческих союзов и объединений для реализации политики края в области культуры.
- Органы государственной власти края и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции способствуют обеспечению деятельности учреждений и организаций культуры.
- Органы государственной власти края и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для охраны и сохранения объектов культурного наследия регионального и местного значения.

??????? Ответов пока нет! А Хабаровск действительно достоин своей оперной и балетной труппы!

--------
Добавим что Валентина Мешкова в 1982 году окончила Хабаровский государственный институт физической культуры. С 1974 по 2014 годы - лаборант, преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры». Окончила аспирантуру Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры в городе Москве. Имеет ученую степень кандидата педагогических наук. Награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.