Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Соцсети удаляют призывы к участию в противоправных акциях

Соцсети сотрудничают с РКН по удалению призывов к участию в противоправных акциях.
Соцсети удаляют призывы к участию в противоправных акциях

Социальные сети на основании требований Генеральной прокуратуры и уведомлений Роскомнадзора активно удаляют призывы к несовершеннолетним участвовать в незаконных массовых мероприятиях.

TikTok, ВКонтакте, Instagram и YouTube по требованию РКН удаляют призывы участвовать в митинге.

Роскомнадзор рассказал, что TikTok, ВКонтакте, Instagram и YouTube начали удалять призывы к детям участвовать в несогласованных массовых акциях.

По данным ведомства:
TikTok удалил 38% подобной информации.
ВКонтакте – 50%.
Instagram – 17%.
YouTube – 50%


Что делает Telegram?
Telegram приветствует мирные дебаты и протесты, но удаляет призывы к насилию, в том числе призывы изготовлять коктейли Молотова.
«Информация, вовлекающая несовершеннолетних в опасные для их жизни и здоровья противоправные действия» не нарушает существующие правила Telegram.

В Роскомнадзоре заверили, что продолжают взаимодействие с интернет-платформами с целью полного прекращения вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги.

Отметим, для соцсетей вовлечение подростков в противоправную деятельность влечёт наложение штрафа в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. За повторное правонарушение штраф может быть увеличен до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.