Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Призывы к суициду в Тик Ток - 3 марта

Акция массового суицида в TikTok.
Призывы к суициду в Тик Ток - 3 марта

Хабаровские школы предупредили родителей учащихся о том, что на этой неделе в социальной сети TikTok распространялись сообщения о призывах к суициду.
- На одном из популярных сервисов действительно появилась информация с призывом подростков к совершению такой акции. Для того чтобы предостеречь родителей, школы направили сообщения в их чаты с предупреждением и просьбой уделить особое внимание детям в этот период, — заявили в городском департаменте образования и науки.

Хабаровские школы попросили родителей обратить внимание на тревожность детей и подростков.
- Просим поговорить с вашими детьми на эту тему, еще раз сказать им, что вы их любите и они вам дороги. Только заботой и вниманием мы можем оградить наших детей от реальной угрозы манипулирования их сознанием, — говорится в сообщении из родительского чата.

Ролики, в которых призывают принять «участие в акции суицида», начали распространяться 24 февраля. По состоянию на вечер 25 февраля, один из таких роликов набрал более 430 тысяч просмотров. В результате Роскомнадзор выявил и заблокировал в TikTok «волну призывов к самоубийствам подростков».

Напомним, ровно 9 лет назад 2 марта погиб подросток из Москвы. Это дело стало резонансным в сети 3 марта. В российских СМИ распространилась информация, что с начала 2012 года в стране произошло много самоубийств детей.

3 марта – празднования Всемирного дня самоубийств. В рамках различных мероприятий оказывают содействие деятельности, направленной на предотвращение суицида.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.