Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

2,7 млрд руб. инвестирует ТЕХНОНИКОЛЬ в реконструкцию «Завода ТЕХНО» на Дальнем Востоке

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ планирует модернизировать хабаровский «Завод ТЕХНО» (бывший «БАЗАЛИТ-ДВ»). После реконструкции технологические л
В начале 2022 года хабаровский «Завод ТЕХНО» приступит к масштабной реконструкции. В ходе проекта заменят практически все ключевое оборудование: будет модернизирована печь для расплава базальтовых горных пород, камера волокнообразования, где расплавленное сырье преобразуется в волокна, камера полимеризации, в которой «ковер» каменной ваты отвердевает, а также участок упаковки готовой продукции. Уровень автоматизации обновленного производства достигнет почти 100%. Завершение проекта намечено на 2023 год.
В процессе модернизации особенное внимание будет уделено повышению экологической безопасности производства. Так, рассматривается вариант установки электрической печи для расплава сырья. Использование такого агрегата позволит отказаться от традиционного органического топлива и сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, что снизит воздействие на окружающую среду.
Мощность обновленного предприятия вырастет почти в 2 раза и составит около 650 тыс. куб. м готовой продукции в год. Помимо теплоизоляционных материалов для промышленного и гражданского, а также частного домостроения, завод начнет выпускать каменную вату для сэндвич-панелей и техническую изоляцию: прошивные маты с металлической сеткой и с покрытием стеклотканью. Это специализированная продукция, предназначенная для теплоизоляции трубопроводов, воздуховодов, емкостей, резервуаров и оборудования с высоким температурным режимом. Доля производства технической и индустриальной изоляции в общем объеме будет достигать 15-20%.
«Первая линия нашего завода была запущена еще в 1964 году, с тех пор производство неоднократно обновлялись. Однако сегодня наступило время глобальной модернизации, в рамках которой мы планируем заменить все ключевое оборудование и вывести предприятие на принципиально новый, современный уровень. Благодаря этому мы сможем не только нарастить объемы выпуска, повысить качество готовой продукции и расширить ее ассортимент, но и увеличить производительность труда в 2 раза и улучшить условия работы персонала», - отметил директор «Завода ТЕХНО» Павел Пашков.
Сегодня хабаровский «Завод ТЕХНО» выпускает теплоизоляционные материалы из каменной ваты для утепления фасадов, кровель, полов и перегородок в жилых и общественных зданиях. География поставок хабаровского производства одна из самых протяженных в компании: продукция отгружается потребителям от Санкт-Петербурга до Новой Зеландии и Канады. В России материалы завода используют на стройках 12 регионов: в Амурской, Иркутской и Магаданской областях, Забайкальском, Приморском и Хабаровском крае, в Бурятии и Якутии, Еврейском автономном округе, а также на Камчатке, Сахалине и Чукотке.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска