Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

1366 спасенных человек – итог работы аварийно-спасательной службы края в прошлом году

Вопросы совершенствования системы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций обсудили в ходе расширенного заседания Правительства края., Вопросы совершенствования
1366 спасенных человек – итог работы аварийно-спасательной службы края в прошлом году
Вопросы совершенствования системы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций обсудили в ходе расширенного заседания Правительства края.
Как сообщил начальник управления гражданской защиты Правительства края Александр Горохов, в регионе целенаправленно повышается эффективность системы защиты населения от ЧС природного и техногенного характера, пожаров. Все основные задачи и мероприятия, определенные Прави­тельством края, выполнены в полном объеме.
В 2013 году основные усилия органов исполнительной власти были направлены на лик­видацию последствий крупномасштабного наводнения, со­здание систем обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" и централизованного оповещения населения, раз­витие аварийно-спасательных, пожарных сил, добровольчества, использо­вание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС.
«В целях повышения уровня защиты граждан Правительством края утверждена государст­венная целевая программа "Защита населения Хабаров­ского края от чрезвычайных ситуаций и пожаров", - сообщил Александр Горохов. - В ее рамках в 2013 году построены основ­ной и резервный центры обработки вызовов единой службы спасения "112". Введены в эксплуатацию пожарные депо в поселках Селихино Комсо­мольского района, Заветы Ильича Советско-Гаванского ­района и Литовко Амурского района, приобретено 10 единиц техники.
В п. Новый Ургал Верхнебуреинского района создано отделение краевого поисково-спасательного отряда численностью 10 человек. Всего на развитие аварийно-спасательной службы в прошлом году направлено около 26 млн. рублей».
Александр Горохов подвел итоги работы противопожарной и аварийно-спасательной служб. В 2013 году на территории региона произошло 3,5 тыс. по­жаров. В огне погибли 123 человека - на 7% ниже прошлогодней статистики. Прямой материальный ущерб от пожаров превысил 500 млн. рублей.
Спасатели края в прошлом году выполнили более 3 тыс. поисково-спасательных работ. 203 спасательные операции проведены на воде в период наводнения. Спасены 1 366 человек, из которых 141 пострадал от стихии.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.