Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Якутские инспекторы ГИМС провели совместный рейд на акватории реки Лены

19 августа в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах республики и на основании соглашений о взаимодействии был проведен совместный рейд инспекторов ГИМС, сотрудников
Якутские инспекторы ГИМС провели совместный рейд на акватории реки Лены

19 августа в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах республики и на основании соглашений о взаимодействии был проведен совместный рейд инспекторов ГИМС, сотрудников транспортной прокуратуры и Госморречнадзора на реке Лена по маршруту Якутск - Нижний-Бестях. В ходе рейда проверялось соблюдение судовладельцами правил эксплуатации маломерных судов и правил плавания, также проводилась работа по выявлению и пресечению нелегальных пассажирских перевозок на маломерных судах.
Мониторинг акватории реки Лена проводился на патрульном судне ГИМС «Бестер 490». Особое внимание при проведении совместного рейда уделялось наличию спасательных средств (обязательное наличие спасательных жилетов на каждом из участников движения), соблюдению допустимого количества людей на борту (пассажировместимости), проверке судоводительских и регистрационных документов. Проводились индивидуальные беседы с судоводителями маломерных судов и пассажирами о правилах безопасности на водных объектах, гражданам были вручены листовки и брошюры.
В ходе совместного рейда было проверено 9 маломерных судов, составлено 2 протокола по статье 11.8 КОАП - за нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления, и по статье 11.8.1 - за управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном. Было выдано две повестки в транспортную прокуратуру для дачи объяснительных и рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела.
Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям и гостям республики с просьбой не пользоваться услугами нелегальных пассажирских перевозок на водных объектах, соблюдать правила безопасности на воде и правила эксплуатации маломерных судов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.