Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инспекторы ГИМС ведут постоянный надзор за состоянием баз стоянок маломерных судов и выполнением требований безопасности (ВИДЕО)

С начала навигации инспекторами ГИМС МЧС России в крае освидетельствовано 27 баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, из которых допущено к эксплуатации 20. Из них в г. Хабаровске
Инспекторы ГИМС ведут постоянный надзор за состоянием баз стоянок маломерных судов и выполнением требований безопасности (ВИДЕО)


С начала навигации инспекторами ГИМС МЧС России в крае освидетельствовано 27 баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, из которых допущено к эксплуатации 20. Из них в г. Хабаровске и Хабаровском районе – 9, в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе – 8, в г. Амурске – 3.
«Ежегодные технические освидетельствования данных объектов проводятся, как правило, до начала навигации. Их цель - проверка готовности к пользованию и обеспечению безопасности, как самих лодочных станций, так и организация контроля над входом/выходом находящихся у них транспортных средств, - рассказал государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Никитин. - При освидетельствовании мы проверяем документацию на образование базы, техническую документацию, состояние береговых и плавучих сооружений, укомплектованность аварийно-спасательным имуществом и оборудованием, осуществление выпускного режима, обеспечение безопасной стоянки маломерных судов, отсутствие на базе незарегистрированных судов и соответствие количества маломерных судов установленным нормам базирования».
Надзор направлен, в первую очередь, на обеспечение безопасности и охраны жизни людей на воде. Ведь руководителям баз-стоянок не стоит забывать, что они также несут ответственность за происшествия на воде. Прежде чем выпустить маломерное судно на акваторию со своей лодочной станции, им необходимо проверить наличие у судоводителя необходимых разрешительных документов, судового билета, удостоверяющего право на управление транспортным средством, отметки о техническом освидетельствовании лодки или катера, гидроцикла, зафиксировать это в служебном журнале, вести журнал приписного флота, следить за состоянием береговых сооружений. За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность, а в случае возникновения происшествия то возможно и уголовная.
С начала лета по результатам проведенных проверок сотрудниками ГИМС МЧС России в отношении трёх владельцев данных объектов составлены протоколы по ст.11.12 КоАП РФ (нарушение правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов) с наложением штрафа в 500 руб. Они эксплуатировались без разрешения органов государственной инспекции по маломерным судам. Все эти лодочные станции находятся на территории краевого центра. В отношении еще двух владельцев Хабаровской транспортной прокуратурой за нарушение правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов возбуждены дела об административных правонарушениях, которые в настоящее время находятся на рассмотрении Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.