🕛

Почти победа: Карякин едва не повёл в матче за звание чемпиона мира по шахматам

Магнус Карлсен и Сергей Карякин пятый раз кряду сыграли вничью в битве за шахматную корону. Россиянин поначалу действовал осторожно, но после первого контроля ..., Магнус Карлсен и
Магнус Карлсен и Сергей Карякин пятый раз кряду сыграли вничью в битве за шахматную корону. Россиянин поначалу действовал осторожно, но после первого контроля времени получил небольшой перевес. Норвежец впервые в матче оказался в тяжёлой ситуации. Но довести дело до победы претендент не смог. После 51-го хода гроссмейстеры заключили мир.

© Instagram
Последние две партии матча за шахматную корону прошли по одному сценарию, хотя гроссмейстеры менялись цветом фигур: сначала Магнус Карлсен играл белыми, а через сутки — чёрными. Норвежец давил, а Сергей Карякин демонстрировал умение защищаться под давлением. Такие действия породили волну занимательных шуток пользователей в социальных сетях. Некоторые шутники утверждали, что президент России по-видимому «назначил» Карякина на должность министра оборона страны.BREAKING: Putin just appointed Karjakin RUS Minister of Defense R4 #CarlsenKarjakin— Bobby Fiske (@BobbyFiske) 16 ноября 2016 г.Дошло до того, что на пресс-конференции после четвёртой встречи зарубежный журналист не постеснялся задать этот вопрос россиянину. Его реплика вызвала смех в зале, и даже действующий чемпион мира улыбнулся, хотя эмоциональный фон был не из приятных — две ничьи в выгодных позициях (в определённые моменты по мнению компьютера шансы Карлсена на успех составляли более 75%). Карякин хорошо воспринял шутку и беззаботно ответил: «Я был бы рад такому назначению».Этими словами и закольцевалась первая треть противостояния. Следящие за дуэлью двух лучших гроссмейстеров мира могли разглядеть и ещё одну интригу. В трёх случаях из четырёх соперники в дебюте разыгрывали испанскую партию. Чемпион России 2016 года Александр Рязанцев назвал такое начало в шахматах самым популярным.«Испанская партия – один из самых часто используемых дебютов в шахматах, поэтому нет ничего удивительного, что участники матча чаще прибегают к нему. Уверен, что этот дебют будет применён неоднократно в матче. Но гроссмейстеры отлично готовы и могут удивить друг друга, так что любой дебют возможен. Вспомните, что в первой партии чемпион выбрал дебют Тромповского», — сказал Рязанцев корреспонденту RT.В пятой партии норвежец отказался от «испанки» и решил, что можно попробовать «сменить Пиренеи на Апеннины», где на третьем ходу белопольный слон идёт не на b5, а на c4. В дебюте Магнус уверенно развил свои пешки на ферзевом фланге и захватил центр доски. В очередной раз пришлось констатировать, что именно действующий чемпион мира преподнёс сюрприз и заставил соперника думать. На свой 12-й ход Карякин потратил около 20 минут.
На выходе из дебюта никто из соперников не получил ощутимого преимущества. Некоторые эксперты и вовсе начали склоняться к тому, что фигуры лучше расположены у претендента. Россиянин заставил норвежца поломать голову и сделать ход конём на e5. После нестандартного обмена лёгких фигур (перед «гибелью» белопольный слон белых и конь чёрных ели пешки, а не себя подобных) Карякин сделал сильный ход ферзём на h4. Такой манёвр напрашивался, но на его решение почему-то потребовалось более 25 минут.
Позиция на доске Карлсену откровенно не нравилась, поэтому перед тем, как сделать свой ответный ход, ладья на f3, он почти полчаса морщил лоб. Сергей довольно быстро решился совершить обмен по схеме «чёрнопольный слон-белый конь». В этот момент российский гроссмейстер Сергей Шипов подверг критике решение тёзки. На его взгляд, претендент сыграл пассивно и пошёл по ничейному пути, хотя была возможность получить перевес.
Карлсен успокоился, но после череды манёвров он не смог найти слабые места в обороне соперника. И перед первым контролем времени, 40-м ходом, норвежец не предложил Карякину никаких неразрешимых задач. Более того, движение чёрной пешки на h5 компьютер расценил как очень хорошее и повысил шансы Сергея на победу. Теперь они исчислялись 54%. Восьмая чемпионка мира по шахматам Сьюзен Полгар отметила, что положение Магнуса стало незавидным. «Впервые в матче Карлсен находится в опасности. Я не уверена, что он чувствует это», — написала она в своём Twitter.For the first time, Carlsen is actually in danger. I am not sure if he senses it. #CarlsenKarjakin— Susan Polgar (@SusanPolgar) 17 ноября 2016 г.
Норвежец после неудачного хода оппонента слоном на c5 начал топтаться на месте и никак не улучшил свою позицию, а Карякин в итоге усыпил бдительность соперника и начал отменную контратаку: сначала высвободил вертикаль h, которая демонстрировала слабость белого короля, а затем принёс в жертву пешку d.
Вместо того, чтобы выйти на матовое окончание, Сергей двинул слона на d5 и позволил белым мобилизоваться. Шанс чёрных добиться победы заключался в использовании вертикали h и сохранении на доске тяжёлых фигур. Их обмен и ослабление давления, напротив, форсировал бы ничейный результат. В итоге ферзи достаточно быстро исчезли с доски, а когда претендент предложил сопернику обменяться ладьями, то гроссмейстеры незамедлительно пожали друг другу руки и запротоколировали ничью.Отчётная встреча добавила оптимизма лагерю Карякина, поскольку впервые зрители увидели чемпиона в тяжёлой ситуации, пусть соперник и не сумел этим воспользоваться. В случае поражения Карлсен мог поставить себя в критическое положение, поскольку следующие две партии он проведёт чёрными фигурами.Round 5 ended with another draw! Tune in for Round 6 #worldchess2016Фото опубликовано World Chess (@theworldchess) Ноя 17 2016 в 8:01 PSTЗа Сергея можно одновременно и порадоваться, и огорчиться. Возможно, смена имени в аккаунте в Instagram принесла небольшую удачу, и зрители увидели того Карякина, который может стать новым шахматным королём. В шестой раз дуэлянты сядут за доску 18 ноября. Пока счёт по-прежнему равный — 2,5:2,5.Артём Романов

Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.