Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

C 95-летием поздравили сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ветерана войны

9 августа жительнице Хабаровска, Марии Федотовне Серковой, исполнилось 95 лет. В день рождения в гости к имениннице пришли молодые сотрудники пожарно-спасательных частей краевой столицы.
C 95-летием поздравили сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ветерана войны


9 августа жительнице Хабаровска, Марии Федотовне Серковой, исполнилось 95 лет. В день рождения в гости к имениннице пришли молодые сотрудники пожарно-спасательных частей краевой столицы. Начальники караулов Александр Скворцов и Александр Шапкин вручили ветерану приветственный адрес от лица начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, цветы и памятные подарки.
Мария Федотовна родилась в многодетной семье в Приморском крае, в поселке Хороль, но уже 60 лет живет в Хабаровске. Она прошла долгий жизненный и трудовой путь. Была в нём и война.
В 1945 году, когда был открыт 2-ой Дальневосточный фронт и начались бои с милитаристской Японией, её, ещё молодую девчонку, призвали в армию медсестрой. В составе 301 медицинского военного госпиталя из Хабаровска они приехали в Ванино, откуда на паромах преодолели путь через Татарский пролив в Корсаково, далее был Южно-Сахалинск, Курильские острова. Мария Федотовна вместе со своими коллегами в госпитале принимала раненых. После войны её жизнь также была связана с медицинской сферой – она работала в Доме ребенка для осужденных мам, в детском санатории в Северном округе Хабаровска. С мужем, тоже участником войны, они вырастили двоих детей. Сегодня уже подрастают правнуки.
Сотрудники МЧС России пожелали имениннице крепкого здоровья, жизненных сил, оптимизма и хорошего настроения. Она же в свою очередь пожелала молодым офицерам успехов в работе, найти в жизни верных спутниц и создать «крепкий тыл».
Встречи с ветеранами, участниками боевых действий, тружениками тыла стали для сотрудников спасательного ведомства неотъемлемой частью жизни. Забота о старшем поколении – это важная составляющая, как патриотического воспитания молодежи, так и дела по сохранению истории своей страны, памяти о людях, которые внесли огромный вклад в её судьбу, развитие. Пожарные и спасатели постоянно навещают своих ветеранов, поздравляют с праздниками, приглашают на встречи с коллективами, помогают при необходимости в бытовых делах. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне такое внимание старшему поколению особенно дорого. Ведь их так мало уже осталось с нами.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.