Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело о незаконном хранении и покушении на сбыт крупной партии синтетического наркотика

Подсудимый путем закладок пытался реализовать более одного килограмма метилэфедрона., В августе 2019 года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому
В августе 2019 года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю получили информацию, что 21-летний житель Приморского края может быть причастен к распространению запрещенных веществ синтетического происхождения.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий эти данные подтвердились. Установлено, что злоумышленник вместе со своей приятельницей посредством мобильного приложения, установленного в телефоне, бесконтактным способом приобретал наркотическое средство. 19-летняя жительница города Амурска, являясь потребителем наркотических средств, имела материальную задолженность перед подсудимым, и чтобы выплатить ее, согласилась помочь в реализации наркотиков. В дальнейшем запрещенное вещество синтетического происхождения они фасовали на более мелкие партии и реализовывали посредством закладок наркозависимым гражданам. С покупателями подсудимый также связывался через мессенджер. За каждую закладку обвиняемый получал от неизвестного лица посредствам электронного перевода денежное вознаграждение.
Сотрудники полиции задержали злоумышленников с поличным. Сообщники получили посылку на имя подельницы подсудимого из центрального региона России с производным N-метилэфедрона в общем количестве порядка одного килограмма. Посылка была обнаружена ранее сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Подельники получили муляж почтового отправления.
Как пояснил подсудимый, наркотики он приобрел через Интернет и планировал разовыми дозами продать наркозависимым гражданам.
Во время следственных действий по адресу проживания злоумышленника сотрудники полиции изъяли более 100 граммов производного N-метилэфедрона и смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство в общем количестве более 60 граммов, а также электронные весы и полимерные пакетики.
Уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч.5 ст.228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств» Уголовного кодекса Российской Федерации окончено, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время обвиняемый находится под стражей.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.