Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О соблюдении мер пожарной безопасности на даче и в частном секторе напоминают сотрудники Госпожнадзора в Хабаровском крае

С возрастанием числа загораний сухой травы и мусора сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России регулярно проводят профилактические рейды. Их цель – предупреждение таких
О соблюдении мер пожарной безопасности на даче и в частном секторе напоминают сотрудники Госпожнадзора в Хабаровском крае


С возрастанием числа загораний сухой травы и мусора сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России регулярно проводят профилактические рейды. Их цель – предупреждение таких возгораний и информирование граждан о требованиях безопасности в условиях особого противопожарного режима. В зоне повышенного внимания инспекторов ведомства – дачные участки и частные секторы.
«Во время рейда в частном секторе гражданам, которые находились дома, разъяснялись требования пожарной безопасности. С 10 апреля губернатором Хабаровского края введен особый противопожарный режим на территории 8 муниципальных образований, в том числе в г. Хабаровске. Это говорит о том, что сейчас запрещено использовать открытый огонь на территории участка, обязательно надо скосить или убрать сухую траву, нельзя складировать горючие материалы и мусор, легковоспламеняющиеся жидкости. Также необходимо сделать запас воды или других первичных средств пожаротушения, – рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району города Хабаровска Евгений Максимов. – В рамках рейда выявлены территории с нарушениями требований пожарной безопасности, среди которых были заброшенные участки. Собственников таких земель мы будем устанавливать через Росреестр и привлекать к административной ответственности».
Такая работа проводится также в садовых некоммерческих товариществах Индустриального, Кировского и Краснофлотского районов г. Хабаровска, и в Комсомольском районе п. Пивань.
Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае было проведено около 150 рейдов, проинструктировано более 3500 человек.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период категорически запрещается устраивать палы сухой травы, разводить костры, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи с использование открытого огня, курить, бросать горящие спички, окурки, складировать мусор и стройматериалы на участках. При этом правообладатели земель обязаны своевременно убирать на своей территории сухую траву, горючие и легко воспламеняющиеся предметы, материалы, не допускать их складирования.
В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.